Wimbledon: Garín y Barrios abren el torneo

Este lunes comienza el tercer grand slam del año, el famoso y teadicional torneo de Wimbledon, que contará con dos chilenos en el cuadro principal de singles varones y donde ambos debutaran en la primera jornada de la competencia.

Barrios, quien superó las clasificaciones y por primera vez jugará en Wimbledon, se enfrentará al sudafricano Kevin Anderson (103º ATP), (foto) ex cinco del mundo, y que hace tres años fue finalista del torneo, desde las 06:00 horas de Chile, en el primer turno de la cancha 4.

Kevin Anderson y su deseo de regresar a la elite - Canal Tenis

En tanto Garín, tendrá su estreno cerca de las 10:00 horas de Chile, porque se medirá ante el español Bernabé Zapata Miralles (125º ATP) en el tercer turno del Court 16, en un torneo donde tiene grandes aspiraciones, pese a que no jugó ningún torneo en el año en la superficie de pasto, siendo el 17º sembrado del campeonato.

Programación del lunes

Central – 8,30 hrs
[1]Novak Djokovic (SER) vs. [C]Jack Draper (GBR)
Sloane Stephens (EUA) vs. [10]Petra Kvitova (TCH)
[C]Andy Murray (GBR) vs. [24]Nikoloz Basilashvili (GEO)

Cancha Nª 1- 6 hrs
[Q]Monica Niculescu (ROM) vs. [2]Aryna Sabalenka (BLR)
[3]Stefanos Tsitsipas (EUA) vs. Frances Tiafoe (EUA)
[7]Iga Swiatek (POL)vs. Su-Wei Hsieh (TWN)

Cancha Nº 2- 6 hrs
Fiona Ferro (FRA) vs. [11]Garbiñe Muguruza (ESP)
Federico Delbonis (ARG) vs. [5]Andrey Rublev (RUS)
[22]Daniel Evans (GBR) vs. Feliciano Lopez (ESP)
Mihaela Buzarnescu (ROM vs. [C]Venus Williams (EUA)

Cancha Nº 3- 6 hrs
[Q]Katie Swan (GBR) vs. [23]Madison Keys (EUA)
Xinyu Wang (CHN) vs. [4]Sofia Kenin (EUA)
Marco Cecchinato (ITA) vs. Liam Broady (GBR)
[10]Denis Shapovalov (CAN) vs. Philipp Kohlschreiber (ALE)

Cancha Nº12- 6 hrs
John Millman (AUS) vs. [8]Roberto Bautista (ESP)
[Q]Christopher O’Connell (AUS) vs. [13]Gael Monfils (FRA)
[8]Karolina Pliskova (TCH) vs. Tamara Zidansek (ESV)
[15]Maria Sakkari (GRE) vs. Arantxa Rus (HOL)

Cancha Nº 18- 6 hrs
Marton Fucsovics (HUN) vs. [19]Jannik Sinner (ITA)
[LL]Kristie Ahn (EUA) vs. Heather Watson (GBR)
[26]Fabio Fognini (ITA) vs. Albert Ramos-(ESP)
[13]Elise Mertens (BEL) vs. Harriet Dart (GBR)

Cancha Nº 4- 6 hrs
[Q]Marcelo Barrios (CHI) vs. Kevin Anderson (AFS)
Varvara Gracheva (RUS) vs. [26]Petra Martic (CRO)
[22]Jessica Pegula (EUA) vs. Caroline Garcia (FRA)
Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs. Pablo Andujar (ESP)

Cancha Nº 5- 6 hrs
Jodie Burrage (GBR) vs. Lauren Davis (EUA)
Mackenzie McDonald (EUA) vs. [25]Karen Khachanov (RUS)
Dusan Lajovic (SER) vs. Gilles Simon (FRA)

Cancha Nº 6- 6 hrs
Polona Hercog (ESV) vs. Danielle Collins (EUA)
Roberto Carballes (ESP) vs. Vasek Pospisil (CAN)
Soonwoo Kwon (COR) vs. [Q]Daniel Masur (ALE)

Cancha Nº 7- 6 hrs
[Q]Denis Kudla (EUA) vs. [30]Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
Marie Bouzkova vs. Vera Zvonareva (RUS)
Ann Li (EUA) vs. Nadia Podoroska (ARG)
No antes de  las 9 hrs
[21]Ons Jabeur (TUN) vs. Rebecca Peterson (SUE)

Cancha Nº 8- 6 hrs
[32]Ekaterina Alexandrova (RUS) vs. Laura Siegemund (ALE)
[Q]Oscar Otte (ALE) vs. [Q]Arthur Rinderknech (FRA)
Pablo Cuevas (URU) vs. Laslo Djere (SER)

Cancha Nº 9- 6 hrs
[Q]Maria Camila Osorio (COL) vs. [Q]Anna Kalinskaya (RUS)
Pedro Martinez (ESP) vs. Stefano Travaglia (ITA)
Donna Vekic (CRO) vs. Anastasia Potapova (RUS)

Cancha Nº 10- 6 hrs
Andreas Seppi (ITA) vs. João Sousa (POR)
Lloyd Harris (AFS) vs. Ricardas Berankis (LIT)
Liudmila Samsonova (RUS) vs. Kaia Kanepi (EST)

Cancha Nº 11- 6 hrs
Facundo Bagnis (ARG) vs. Miomir Kecmanovic (SER)
Irina-Camelia Begu (ROM) vs. [Q]Katie Volynets (EUA)
Tereza Martincova (TCH) vs. [28]Alison Riske (EUA)
[Q]Zhizhen Zhang (CHN) vs. [Q]Antoine Hoang (FRA)

Cancha Nº 14- 6 hrs
Svetlana Kuznetsova (RUS) vs. [Q]Lesley Kerkhove (HOL)
[27]Reilly Opelka (EUA) vs. Dominik Koepfer (ALE)
Kristina Mladenovic (FRA) vs. [18]Elena Rybakina (CAZ)
No antes de las 9 hrs
Sebastian Korda (EUA) vs. [15]Alex De Minaur (AUS)

Cancha Nº 15- 6 hrs
[29]Veronika Kudermetova (RUS) vs. Viktorija Golubic (SUI)
Misaki Doi (JAP) vs. [Q]Claire Liu (EUA)
[Q]Marc Polmans (AUS) vs. Yen-Hsun Lu (TWN)
Shelby Rogers (EUA) vs. Samantha Stosur (AUS)

Cancha Nº 16- 6 hrs
Jiri Vesely (TCH) vs. Yannick Hanfmann (ALE)
Madison Brengle (EUA) vs. Christina McHale (EUA)
[17]Cristian Garin (CHI) vs. [Q]Bernabe Zapata (ESP)

Cancha Nº 17- 6 hrs
[Q]Danielle Lao (EUA) vs. Katie Boulter (GBR)
Egor Gerasimov (BLR) vs. Jay Clarke (GBR)
[9]Diego Schwartzman (ARG) vs. Benoit Paire (FRA)
Lin Zhu (CHN) vs. Mona Barthel (ALE)

Bernabé Zapata frena a Carlos Alcaraz en Cordenons | La Verdad

Bernabé Zapata es el rival de Garín.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.