Juegos Olímpicos: Conozca cuando actúan los chilenos en Tokio

Este miércoles, dos días antes de la ceremonia inaugural, se iniciará la actuación del Team Chile en los Juegos olímpicos de Tokio 2020 + 1, con la actuación del equipo femenino de futbol.

Repase los días y horas (en Chile) en que nuestros representantes tendrán actividad en los juegos:

Miércoles 21 de julio

Fútbol femenino – Chile vs. Gran Bretaña. 03:30 horas

La Roja femenina ya tiene nómina para buscar la clasificación a Tokio –  MundoCracks

Viernes 23 de julio

Tiro con Arco – Andrés Aguilar. 00:00 horas

Ceremonia inaugural – 06:00 horas

Remo – Eber Sanhueza y César Abaroa. 19:30 horas

Tenis de Mesa – Paulina Vega. 20:00 horas

Judo femenino – Mary Dee Vargas. 20:00 horas

Gimnasia All Around Masculino – Tomás González. 21:00 horas

Sábado 24 de julio

Tenis olímpico – Tomás Barrios. Horario por confirmar

Fútbol femenino – Chile vs. Canadá. 03:30 horas

Ecuestre Adiestramiento – Paulina Yarur. 04:00 horas

Natación 400 libres – Eduardo Cisternas. 06:00 horas

Surf – Manuel Selmán. 18:00 horas

Remo – Eber Sanhueza y César Abaroa. 20:00 horas

Tiro Skeet – Francisca Crovetto. 20:00 horas

Esgrima Florete Femenino – Katina Prestakis. 20:30 horas

Gimnasia All Around Femenino – Simona Castro. 21:00 horas

Taekwondo femenino – Fernanda Aguirre. 21:00 horas

Voleyball playa masculino – Marco y Esteban Grimalt. 22:00 horas

Vela Láser masculino – Clemente Seguel. 23:00 horas

Clemente Seguel gana oro en el Preolímpico de Vela y asegura cupo para  Chile en Tokio 2020 | Emol.com

Domingo 25 de julio

Ciclismo ruta femenina – Catalina Soto. 00:00 horas

Ecuestre adiestramiento – Paulina Yarur. 04:00 horas

Triatlón masculino – Diego Moya. 17:30 horas

Vela Láser masculino – Clemente Seguel. 23:00 horas

Lunes 26 de julio

Natación 1.500 metros libres – Kristel Köbrich. 02:00 horas

Ciclismon Montain Bike – Martín Vidaurre. 06:00 horas

Triatlón femenino – Bárbara Riveros. 17:30 horas

Martes 27 de julio

Voleyball playa – Marco y Esteban Grimalt. 04:00 horas

Fútbol femenino – Chile vs. Japón. 07:00 horas

Miércoles 28 de julio

Ecuestre adiestramiento – Paulina Yarur. 04:30 horas

Golf – Joaquín Niemann y Mito Pereira. 18:30 horas

Blog de Terence Cook: EL CAMINO DE NIEMANN Y PEREIRA AL US OPEN 2020 (Sept  17-20, Nueva York).

Jueves 29 de julio

Natación 800 metros libres – Kristel Köbrich. 06:00 horas

Golf – Joaquín Niemann y Mito Pereira. 18:30 horas

Viernes 30 de julio

Golf – Joaquín Niemann y Mito Pereira. 18:30 horas

Lanzamiento de disco – Karen Gallardo. 20:30 horas

Ciclismo BMX Freestyle – Macarena Pérez. 21:00 horas

Sábado 31 de julio

Levantamiento de pesas – Arley Méndez. 02:50 horas

Golf – Joaquín Niemann y Mito Pereira. 18:30 horas

Lucha Gregorromana – Yasmani Acosta. 22:00 horas

Domingo 01 de agosto

Lanzamiento de martillo – Gabriel Kehr y Humberto Mansilla. 20:00 horas

Lunes 02 de agosto

Levantamiento de pesas – María Fernanda Valdés. 02:00 horas

Martes 03 de agosto

Salto ecuestre – Samuel Parot. 08:00 horas

Skaetboarding – Josefina Tapia. 20:00 horas

Canotaje – María José Maillard. 20:30 horas

María José Maillard conmocionó Laja con su desempeño en Panamericanos de  Lima 2019 | La Tribuna

Jueves 05 de agosto

Pentatlón Moderno – Esteban Bustos. 00:00 horas

Canotaje – María José Maillard y Karen Roco. 00:00 horas

Domingo 08 de agosto

Ceremonia de clausura. 07:00 horas

Los Juegos Olímpicos serán reprogramados para 2021 – Vóley 631

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.