Juegos Olímpicos: Medallistas del jueves y Medallero actualizado

Rebeca Andrade (foto portada) le regaló hoy a Brasil la primera medalla en la historia en gimnasia artística femenina, siendo plata olímpica, Además destaca que con récords mundial y olímpico se cerró quinto día de la natación, que Japón suma otros dos oros en judo olímpico y que Rusas conquistan el  título olímpico de florete por equipos

A continuación los medallistas de la sexta jornada de finales de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Esgrima:

Florete por equipos (f):

-Oro: Comité Olímpico Ruso.

-Plata: Francia.

-Bronce: Italia.

— Gimnasia Artística:

Concurso completo individual (f):

-Oro: Sunisa Lee (EEUU)

-Plata: Rebeca Andrade (Brasil)

-Bronce: Angelina Melnikova (Comité Olímpico Ruso)

Judo:

78kg (f):

-Oro: Shori Hamada (JPN).

-Plata: Madeleine Malonga (FRA).

-Bronce: Mayra Aguiar (BRA).

-Bronce: Anna María Wagner (ALE).

HAMADA, campeona Olímpica en -78 kg en un minuto-image

100kg (m):

-Oro: Aaron Wolf (JPN).

-Plata: Guam Sho (KOR).

-Bronce: Niiaz Iliasov (Comité Olímpico Ruso).

-Bronce: Jorge Fonseca (POR).

Natación:

800m libre (m):

-Oro: Robert Finke (EEUU) 7:41.87 minutos.

-Plata: Gregorio Paltrinieri (ITA) 7:42.11.

-Bronce: Mykhailo Romanchuk (UKR) 7:42.33.

200m pecho (m):

-Oro: Izaac Stubblety-Cook (AUS) 2:06.38 minutos.

-Plata: Arno Kamminga (NED) 2:07.01.

-Bronce: Matti Mattsson (FIN) 2:07.13.

200m mariposa (f):

-Oro: Yufei Zhang (CHN) 2:03.86 minutos.

-Plata: Regan Smith (EEUU) 2:05.30.

-Bronce: Hali Flickinger (EEUU) 2:05.65.

100m libre (m):

-Oro: Caeleb Dressel (EEUU) 47.02 segundos.

-Plata: Kyle Chalmers (AUS) 47.08.

-Bronce: Kliment Kolesnikov (Comité Olímpico Ruso) 47.44.

Relevo 4 x 200 m libre (f):

-Oro: China.

-Plata: EEUU.

-Bronce: Australia.

Piragüismo en eslalon:

Canoa individual (f):

-Oro: Jessica Fox (AUS).

-Plata: Mallory Franklin (GBR).

-Bronce: Andrea Herzog (GER).

— Remo:

Dos sin timonel (f):

-Oro: Nueva Zelanda.

-Plata: Comité Olímpico Ruso.

-Bronce: Canadá.

Dos sin timonel (m):

-Oro: Croacia.

-Plata: Rumania.

-Bronce: Dinamarca.

Doble Scull (f):

-Oro: Italia.

-Plata: Francia.

-Bronce: Países Bajos.

Doble Scull (m):

-Oro: Irlanda.

-Plata: Alemania.

-Bronce: Italia.

Tenis de Mesa:

Individual (f):

-Oro: Meng Chen (CHN).

-Plata: Yingsha Sun (CHN).

-Bronce: Mima Ito (JPN).

Tiro Deportivo:

Fosa olímpica (f):

-Oro: Zuzana Rehak Stefececova (SVK).

-Plata: Kayle Browning (EEUU).

-Bronce: Alessandra Perilli (SMR).

Fosa olímpica (m):

-Oro: Jiri Liptak (CZE).

-Plata: David Kostelecky (CZE).

-Bronce: Matthew Coward Holley (GBR).

Medallero

LugarPaísOroPlataBronceTotal
-1.China157931
-2.Japón154625
-3.EEUU14141038
-4.Comité Olímpico Ruso811924
-5.Australia821020
-6.Reino Unido57618
-7.Surcorea43512
-8. Francia35311
-9. Alemania33713
-10.Italia271019
-11.Países Bajos27413
-12.Canadá23510
-13.Hungría21210
-14.Eslovenia2114
-15.Croacia2013
-16.Kosovo2002
-17.Brasil1337
-18.Suiza1326
-19.Rumania1304
-20.China Taipéi1236
-21. Nueva Zelanda1214
-21.República Checa1214
-23.Georgia1203
-24.Serbia1124
-25.Austria1113
-26.Hong Kong, China1102
-26.Túnez1102
-28.Estonia1012
-28.Irlanda1012
-28.Uzbekistán1012
-31.Tailandia1001
-31.Ecuador1001
-31.Letonia1001
-31.Bermudas1001
-31.Fiyi1001
-31.Irán1001
-31.Noruega1001
-31.Eslovaquia1001
-31.Filipinas1001
-40.España0213
-41.Suráfrica0202
-42.Indonesia0123
-42.Mongolia0123
-44.Bélgica0112
-44.Dinamarca0112
-46.Bulgaria0101
-46.Macedonia del Norte0101
-46.Polonia0101
-46.Turkmenistán0101
-46.Venezuela0101
-46.Ucrania0101
-46.Colombia0101
-46.India0101
-54.Ucrania0044
-55.Kazajistán0033
-56.México0022
-56.Turquía0022
-56.Egipto0022
-59.Israel0011
-59.Kuwait0011
-59.Argentina0011
-59.Cuba0011
-59.San Marino0011
-59.Portugal0011
-59.Finlandia0011
-59.Costa de Marfil0011
Medallero en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.