Juegos olímpicos: Medallistas del martes y medallero de Tokio 2020

A continuación ofrecemos el listado de medallistas de hoy en la cuarta jornada de finales de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Tiro Deportivo:

Pistola de aire comprimido 10m (equipo mixto):

-Oro: China.

-Plata: Comité Olímpico Ruso.

-Bronce: Ucrania.

Carabina de aire comprimido 10m (equipo mixto):

-Oro: China.

-Plata: Estados Unidos.

-Bronce: Comité Olímpico Ruso.

Taekwondo:

Más de 67 kg (f):

-Oro: Milica Mandic (SRB).

-Plata: Dabin Lee (KOR).

-Bronce: Bianca Walkden (GBR).

-Bronce: Althea Laurin (FRA).

Más de 80 kg (m):

-Oro: Vladislav Larin (Comité Olímpico Ruso).

-Plata: Dejan Georgievski (MKD).

-Bronce: Kyo Don IN (KOR).

-Bronce: Rafael Alba (CUB).

Clavados:

Plataforma 10m sincronizado (f):

-Oro: China.

-Plata: Estados Unidos.

-Bronce: México.

Ciclismo de Montaña:

Cross-Country (f):

-Oro: Jolanda Neff (SUI).

-Plata: Sina Frei (SUI).

-Bronce: Linda Indergand (SUI).

Gimnasia Artística:

Equipo (f):

-Oro: Comité Olímpico Ruso.

-Plata: Estados Unidos.

-Bronce: Reino Unido.

ROC gana la competición femenina por equipos; Estados Unidos, plata-image

Judo:

63kg (f):

-Oro: Clarisse Agbegnenou (FRA).

-Plata: Tina Trstenjak (SLO).

-Bronce: Catherine Beauchemin-Pinard (CAN).

-Bronce: Maria Centracchio (ITA).

81kg (m):

-Oro: Takanori Nagase (JPN).

-Plata: Saeid Mollaei (MGL).

-Bronce: Shamil Borchashvili (AUT).

-Bronce: Matthias Casse (BEL).

Esgrima:

Espada por equipos (f):

-Oro: Estonia.

-Plata: Surcorea.

-Bronce: Italia.

Levantamiento de Pesas:

59 kg (f):

-Oro: Hsing-Chun Kuo (TPE).

-Plata: Polina Guryeva (TKM).

-Bronce: Mikiko Ando (JPN).

64 kg (f):

-Oro: Maude Charron (CAN).

-Plata: Giorgia Bordignon (ITA).

-Bronce: Wen Huei Chen (TPE).

Clarisse Agbegnenou, leyenda en judo, logra el oro en -63kg; Anriquelis Barrios ilusiona a Venezuela-image

Piragüismo en eslalon:

Kayak individual (f):

-Oro: Ricarda Funk (GER).

-Plata: Maialen Chourraut (ESP).

-Bronce: Jessica Fox (AUS).

Natación:

200m libre (m):

-Oro: Tom Dean (GBR) 1:44.22 minutos.

-Plata: Duncan Scott (GBR) 1:44.26.

-Bronce: Fernando Scheffer (BRA) 1:44.66.

100m espalda (f):

-Oro: Kayle McKeown (AUS) 57.47 segundos.

-Plata: Kylie Masse (CAN) 57.72.

-Bronce: Regan Smith (EEUU) 58.05.

100m espalda (m): –

Oro: Evgeny Rylov (Comité Olímpico Ruso) 51.98 segundos.

-Plata: Kliment Kolesnikov (Comité Olímpico Ruso) 52.00.

-Bronce: Ryan Murphy (EE.UU) 52.19.

100m pecho (f):

-Oro: Lydia Jacoby (EEUU) 1:04.95 minutos.

-Plata: Tatjana Schoenmaker (RSA) 1.05.22.

-Bronce: Lilly King (EEUU) 1:05.54.

Sóftbol:

Equipo (f):

-Oro: Japón.

-Plata: Estados Unidos.

-Bronce: Canadá.

Surf:

Individual (m):

-Oro: Italo Ferreira (BRA).

-Plata: Kanoa Igarashi (JPN).

-Bronce: Owen Wright (AUS).

Ítalo Ferreira, de Brasil, primer oro Olímpico en surf-image

Individual (f):

-Oro: Carissa Moore (EEUU).

-Plata: Bianca Buitendag (RSA).

-Bronce: Amuro Tsuzuki (JPN). —

Triatlón:

Carrera (f):

-Oro: Flora Duffy (BER).

-Plata: Georgia Taylor-Brown (GBR).

-Bronce: Katie Zaferes (EEUU).

Ecuestre:

Gran Premio Especial:

-Oro: Alemania

-Plata: EEUU

-Bronce: Reino Unido

Medallero al día

 País   Oro   PlataBronceTotal
-1.Japón    10  3518
-2.EEUU    9  8825
-3.China    9  5721
-4.Comité Olímpico Ruso    7  7418
-5.Reino Unido    4  5413
-6.Surcorea     3  2510
-7.Australia     3  159
-8.Canadá     2  338
-9.Francia     2  237
-10.Alemania     2  035
-11.Kosovo     2  002
-12.Italia     1  5612
-13.Taipéi de China     1  236
-14.Brasil     1  225
-14.Suiza     1  225
-16.Eslovenia     1  012
-16.Serbia     0  112
-18.Hungría     1  102
-18.Túnez     1  102
-20.Estonia     1  012
-20.Croacia     1  012
-20.Austria     1  001
-23.Bermudas     1  001
-23.Ecuador     1  001
-23.Irán     1  001
-23.Tailandia     1  001
-23.Filipinas     1 001
-23.Hong Kong     1  001
-23.Noruega     1  001
-23.Uzbekistán     1  001
-31.Países Bajos     0  303
-32.España     0  213
-332.Georgia     0  202
-33.Suráfrica     0  202
-35.Mongolia     0  12
-36.Bélgica     0  112
-36.República Checa     0  112
-36.Indonesia     0  112
-39.Bulgaria     0  101
-39.India     0  101
-39.Rumania     0  101
-39.Colombia     0  101
-39.Dinamarca     0  101
-39.Jordania     0  101
-39.Macedonia del Norte     0  101
-39.Rumania     0  101
-39.Rumania     0  101
-47.Turkmenistán     0  101
-47.Kazajistán     0  033
-49.Ucrania     0  033
-49.México 0011
-49.Turquía0022
-52.Egipto     0  022
-52.Israel 0011
-52.Kuwait0011
-52.Costa de Marfil 0011
-52.Nueva Zelanda0011
-52.Cuba0011
Evgeny Rylov (ROC) gana el oro; Hugo González de Oliveira, sexto-image

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.