Juegos Olímpicos: Medallistas del miércoles y Medallero actualizado

El halterista Julio Rubén Mayora brilló hoy por Latinoamérica en Tokio 2020 al ganar para Venezuela la plata en los 73 kgs. A continuación los medallistas de la quinta jornada de los Juegos Olímpicos:

Baloncesto 3×3:

Equipo (f):

-Oro: Estados Unidos.

-Plata: Comité Olímpico Ruso.

-Bronce: China.

Estados Unidos, primera campeona Olímpica de baloncesto 3x3-image

Equipo (m):

-Oro: Letonia.

-Plata: Comité Olímpico Ruso.

-Bronce: Serbia.

— Ciclismo en Ruta:

Contrareloj individual (m):

-Oro: Primoz Roglic (SLO).

-Plata: Tom Dumoulin (NED).

-Bronce: Rohan Dennis (AUS).

Contrareloj individual (f):

-Oro: Annemiek van Vleuten (NED).

-Plata: Marlen Reusser (SUI).

-Bronce: Anna van der Breggen (NED).

Judo:

90kg (m):

-Oro: Lasha Bekauri (GEO).

-Plata: Eduard Trippel (GER).

-Bronce: Krisztian Toth (HUN).

-Bronce: Davlat Dobonov (UZB).

70kg (f):

-Oro: Chizuru Arai (JPN).

-Plata: Michaela Polleres (AUT).

-Bronce: Sanne van Dijke (NED).

-Bronce: Madina Taimazova (ROC).

Gimnasia Artística:

Concurso completo individual (m):

-Oro: Daiki Hashimoto (JPN).

-Plata: Ruoteng Xiao (CHN).

-Bronce: Nikita Nagornyy (ROC).

Levantamiento de Pesas:

73 kg (m):

-Oro: Zhijong Shi (CHN).

-Plata: Julio Rubén Mayora (VEN).

-Bronce: Rahmat Erwin Abdullah (INA).

Esgrima:

Sable por equipos (m):

-Oro: Surcorea.

-Plata: Italia.

-Bronce: Hungría.

Remo:

Scull doble (f):

-Oro: Rumania.

-Plata: Nueva Zelanda.

-Bronce: Países Bajos.

Scull doble (m):

-Oro: Francia.

-Plata: Países Bajos.

-Bronce: China.

Cuatro Par sin timonel (f):

-Oro: Australia.

-Plata: Países Bajos.

-Bronce: Irlanda.

Cuatro Par sin timonel (m):

-Oro: Australia.

-Plata: Rumania.

-Bronce: Italia.

Cuádruple scull (m):

-Oro: Países Bajos.

-Plata: Reino Unido.

-Bronce: Australia.

Cuádruple scull (m):

-Oro: China.

-Plata: Polonia.

-Bronce: Australia.

Rugby siete:

Equipo (m):

-Oro: Fiji.

-Plata: Nueva Zelanda.

-Bronce: Argentina.

Clavados:

Trampolín 3m sincronizado (m):

-Oro: China.

-Plata: Estados Unidos.

-Bronce: Alemania.

Natación:

200m libre (f):

-Oro: Ariarne Titmus (CAN) 1:53.50 minutos.

-Plata: Bernadette Haughey (HKG) 1:53.92.

-Bronce: Penny Oleksiak (CAN) 1:54.70.

200m mariposa (m):

-Oro: Kristof Milak (HUN) 1:51.25 minutos.

-Plata: Tomoru Honda (JPN) 1:53.73.

-Bronce: Federico Burdisso (ITA) 1:54.45.

200m estilo combinado (f):

-Oro: Yui Ohashi (JPN) 2:08.52 minutos.

-Plata: Alex Walsh (EEUU) 2:08.65.

-Bronce: Kate Douglass(EE.UU) 2:09.04.

— 1500m libre (f):

-Oro: Kathy Ledecky (EEUU) 7:43.03 minutos.

-Plata: Erica Sullivan (EEUU) 7:44.87.

-Bronce: Sara Kohler (GER) 7:45.39.

Relevo 4 x 200 m libre (m):

-Oro: Reino Unido.

-Plata: Comité Olímpico Ruso.

-Bronce: Australia.

Gran Bretaña roza el récord del mundo para imponerse con autoridad en el relevo 4x200m libres-image

Ecuestre:

Adiestramiento individual, gran premio libre:

-Oro: Jessica Bredow-Werndl (GER).

-Plata: Isabell Werth (GER).

-Bronce: Charlotte Dujardin (GBR).

Medallero al día

LugarPaísOroPlataBronceTotal
-1.Japón134522
-2.China126927
-3.EEUU1111931
-4.Comité Olímpico Ruso79622
-5.Australia61916
-6.Reino Unido56516
-7.Surcorea42511
-8.Alemania32510
-9.Francia3238
-10.Países Bajos26311
-11.Canadá2349
-12.Hungría2125
-13.Eslovenia2114
-14.Kosovo2002
-15.Italia16815
-16.Suiza1326
-17.China de Taipéi1236
-18.Brasil1225
-19.Rumania1203
-19.Georgia1203
-21. Serbia1124
-22.Austria1113
-23. Hong Kong, China1102
-23.Túnez1102
-25.Estonia1012
-25.Uzbekistán1012
-25.Croacia1012
-28.Fiyi1001
-28.Irán1001
-28.Noruega1001
-28.Filipinas1001
-28.Tailandia1001
-28.Ecuador1001
-28.Letonia1001
-28.Bermudas1001
-36.Nueva Zelanda0213
-36.España0213
-38.Suráfrica0202
-39.Mongolia0123
-39.Indonesia0123
-41.República Checa0112
-41.Bélgica0112
-43.Bulgaria0101
-43.Colombia0101
-43.Dinamarca0101
-43.India0101
-43.Jordania0101
-43.Macedonia del Norte0101
-43.Polonia0101
-43.Turkmenistán0101
-43.Venezuela0101
-52.Ucrania0033
-52.Kazajistán0033
-54.México0022
-54.Turquía0022
-54.Egipto0022
-57.Costa de Marfil0011
-57.Cuba0011
-57.Irlanda0011
-57.Israel0011
-57.Kuwait0011
-57.Argentina0011
Medallero de Tokio 2020 el miércoles 28

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.