Juegos Olímpicos: Podios y Medallero del domingo

El brasileño Kelvin Hoefler en skateboarding y el colombiano Luis Mosquera en pesas fueron los únicos latinoamericanos que este domingo conquistaron preseas por Latinoamérica en Tokio 2020. A continuación los medallistas de la jornada:

Tiro Deportivo:

Pistola de aire comprimido 10 metros (f):

-Oro: Vitalina Batsarashkina (ROC).

-Plata: Antoaneta Kostadinova (BUL).

-Bronce:Ranxin Jiang CHN).

Rifle de aire comprimido 10m (m):

-Oro: William Shaner (EEUU).

-Plata: Lihao Sheng (CHN).

-Bronce: Haoran Yang (CHN).

Air rifle shooter Shaner scores 2nd gold medal for US

Tiro con Arco:

Equipo (f):

-Oro: Surcorea

-Plata: Comité Olímpico de Rusia (ROC).

-Bronce: Alemania.

Taekwondo:

57 kg (f):

-Oro: Anastasija Zolotic (EE. UU.).

-Plata: Tatiana Minina (ROC).

-Bronce: Lo Chia-Ling (TPE).

-Bronce: Kubra Ilgun Hatice (TUR).

Zolotic conquista un histórico oro en taekwondo-image

68 kg (m):

-Oro:Ulugbek Rashiton (UZB).

-Plata: Bradley Sinden (GBR).

-Bronce: Shuai Zhao (CHN).

-Bronce: Hakan Recber (TUR).

Clavados:

Trampolín 3m sincronizado (f):

-Oro: China.

-Plata: Canadá.

-Bronce: Alemania.

Ciclismo:

Carrera (f):

-Oro: Anna Kiesenhofer (AUT).

-Plata: Annemiek van Vleuten (NED).

-Bronce: Elisa Longo Borghini (ITA).

Judo:

52kg (f):

-Oro: Uta Abe (JPN).

-Plata: Amandine Buchard (FRA).

-Bronce: Chelsie Giles (GBR).

-Bronce: Odette Giuffrida (ITA).

66kg (m):

-Oro: Hifumi Abe(JPN).

-Plata: Vazha Margvelashvili (GEO). -Bronce: Baul An (KOR).

-Bronce: Daniel Cargnin (BRA).

Esgrima:

Florete individual (f):

-Oro: Lee Kiefer (EEUU).

-Plata: Inna Deriglazova (ROC).

-Bronce: Larisa Korobeynikova (ROC).

Espada individual (m):

-Oro: Romain Cannone (FRA).

-Plata: Gergely Siklosi (HUN).

-Bronce: Igor Reizlin (UKR).

Levantamiento de Pesas:

61kg (m):

-Oro: Fabin Li (CHN).

-Plata: Eko Juli Irawan (INA).

-Bronce: Igor Son (KAZ).

67kg (m):

-Oro: Lijun Chen (CHN).

-Plata: Luis Mosquera (COL).

-Bronce: Mirko Zanni (ITA).–

Natación:

400m estilo combinado (m):

-Oro: Chase Kalisz (EEUU) 4:09.42 minutos.

-Plata: Jay Litherland (EEUU) 4:10.28.

-Bronce: Brendon Smith (AUS) 4:10.38.

400m estilo combinado (f):

-Oro: Yui Ohashi (JAP) 4:32.08 minutos.

-Plata: Emma Weyant (EEUU) 4:32.76.

-Bronce: Hali Flickinger (EEUU) 4:34.90.

400m libre (m):

-Oro: Ahmed Hafnaoui (TUN) 3:43.36 minutos.

-Plata: Jack McLoughlin (AUS) 3:43.52.

-Bronce: Kieran Smith (EEUU) 3:43.94.

Natación, 400m estilos masculinos: Chase Kalisz gana el primer oro en natación-image

Relevo 4x100m libre (f):

-Oro: Australia 3:29.69 minutos (RM).

-Plata: Canadá 3:32.78.

-Bronce: Estados Unidos 3:32.81.

Skateboarding:

Street (m):

-Oro: Yuto Origome (JAP).

-Plata: Kelvin Hoefler (BRA).

-Bronce: Jagger Eaton (EEUU).

El oro del japonés HORIGOME en el debut del skateboarding-image

Luego de dos días de finales, China sigue hoy al frente del medallero de Tokio 2020, seguida por Japón y ahora Estados Unidos que sumó cuatro preseas doradas en la jornada.

A continuación la tabla por países:

Países, Oro, Plata, Bronce, Total.

-1.China 6 1 4 11.

-2.Japón 5 1 0 6.

-3.EE. UU. 4 2 4 10.

-4. Surcorea 2 0 3 5.

-5.ROC 1 4 2 7.

-6. Italia 1 1 3 5.

-7.Australia 1 1 1 3.

-7. Francia 1 1 1 3.

-9.Hungría 1 1 0 2.

-9.Túnez 1 1 0 2.

-11.Austria 1 0 0 1.

-11.Ecuador 1 0 0 1.

-11.Irán 1 0 0 1.

-11.Kosovo 1 0 0 1.

-11.Tailandia 1 0 0 1.

-16.Canadá 0 2 0 2.

-16.Países Bajos 0 2 0 2.

-18.Indonesia 0 1 1 2.

-18.Brasil 0 1 1 2.

-18.Serbia 0 1 1 2.

-18. China de Taipéi 0 1 1 2.

-22.Bélgica 0 1 0 1.

-22.España 0 1 0 1.

-22.Bulgaria 0 1 0 1.

-22. India 0 1 0 1.

-22.Rumania 0 1 0 1.

-22.Colombia 0 1 0 1.

-29.Alemania 0 0 2 2.

-29.Kazajistán 0 0 2 2.

-29.Ucrania 0 0 2 2.

-29.Turquía 0 0 2 2.

-33.Estonia 0 0 1 1.

-33.Reino Unido 0 0 1 1.

-33.Israel 0 0 1 1.

-33.México 0 0 1 1.

-33.Mongolia 0 0 1 1.

-33.Eslovenia 0 0 1 1.

-33.Suiza 0 0 1 1.

juegos, olímpicos, medallero

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.