Juegos Olímpicos: Medallistas del lunes y Medallero actualizado

Entre lo más destacado señalemos que Estados Unidos consigue título y récord en skeet olímpico.

A continuación ofrecemos el listado de medallistas de hoy lunes 26 en la tercera jornada de finales de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y donde Estados Unidos consiguió el título y récord en skeet olímpico,  donde Vincent Hancock logró 59 unidades para implantar un récord olímpico.

Hancock logró así su tercera corona bajo los cinco aros tras subir a lo más alto del pudio en las citas de Beijing 2008 y Londres 2012, es además dos veces campeón mundial en las versiones Changwon 2018 y Guadalajara 2019.

Para la segunda plaza quedó el danés Jesper Hansen con 55 puntos, mientras que la tercera posición correspondió al representante de Kuwait Abdullah Alrashidi quien logró computar 46 rayas.

Podios de la jornada

Tiro Deportivo:

Skeet (m):

-Oro: Vincent Hancock (EEUU).

-Plata: Jesper Hansen (DEN).

-Bronce: Abdullah Alrashidi (KUW).

Skeet (f):

-Oro: Amber English (EEUU).

-Plata: Diana Bacosi (ITA).

-Bronce: Meng Wei (CHN).

Tiro con Arco:

Equipo (m):

-Oro: Surcorea.

-Plata: Taiwán.

-Bronce: Japón.

Taekwondo:

67 kg (f):

-Oro: Matea Jelic (CRO).

-Plata: Lauren Williams (GBR).

-Bronce: Ruth Gbagbi (CVI).

-Bronce: Hedaya Wahba (EGY).

80 kg (m):

-Oro: Maksim Khramtcov (Comité Olímpico Ruso).

-Plata: Saleh Elsharabaty (JOR).

-Bronce: Seif Eissa (EGY).

-Bronce:Toni Kanaet (CRO).

Clavados:

Plataforma 10m sincronizado (m):

-Oro: Reino Unido.

-Plata: China.

-Bronce: Comité Olímpico Ruso.

Ciclismo de Montaña:

Cross-Country (m):

-Oro: Thomas Pidcock (GBR).

-Plata: Mathias Flueckiger (SUI).

-Bronce: David Valero Serrano (ESP).

Gimnasia Artística:

Equipo (m):

-Oro: (Comité Olímpico Ruso).

-Plata: (JPN).

-Bronce: (CHN).

Judo:

57kg (f):

-Oro: Nora Gjakova (KOS).

-Plata: Sarah Leonie Cysique (FRA).

-Bronce: Tsukasa Yoshida (JPN).

-Bronce: Jessica Klimkait (CAN).

73kg (m):

-Oro: Shohei Ono (JPN).

-Plata: Lasha Shavdatuashvili (GEO).

-Bronce: Tsogtbaatar Tsend-Ochir (MGL).

-Bronce: Changrim An (KOR).

Esgrima:

Sable individual (m):

-Oro: Ka Long Cheung (HKG).

-Plata: Daniele Garozzo (ITA).

-Bronce: Alexander Choupenitch (CZE).

Florete individual (f):

-Oro: Sofia Pozdniakova (Comité Olímpico Ruso).

-Plata: Sofia Velikaya (Comité Olímpico Ruso).

-Bronce: Manon Brunet (FRA).

Levantamiento de Pesas:

55 kg (f):

-Oro: Hidilyn Diaz (PHI). (foto portada)

-Plata: Qiuyun Liao (CHN).

-Bronce: Zulfiya Chinshanlo (KAZ).

Piragüismo en eslalon:

Canoa individual (m):

-Oro: Benjamin Savsek (SLO).

-Plata: Lukas Rohan (CZE).

-Bronce: Sideris Tasiadis (GER).

Tenis de Mesa:

-Dobles (mixto):

-Oro: Mima Ito / Jun Mizutani (JAP).

-Plata: Shiwen Liu / Xin Xu (CHN).

-Bronce: LIN Yun Ju / CHENG I Ching (TPE). —

Natación:

100m pecho (m):

-Oro: Adam Peaty (GBR) 57.37segundos.

-Plata: Arno Kamminga (NED) 58.00.

-Bronce: Nicolo Martinenghi (ITA) 58.33.

100m estilo mariposa (f):

-Oro: Margaret McNeil (CAN) 55.59 segundos.

-Plata: Yufei Zhang (CHN) 55.64.

-Bronce: Emma McKeon (AUS) 55.72.

400m libre (f):

-Oro: Ariarne Titmus (AUS) 3:56.69 minutos.

-Plata: Kathy Ledeckey (EEUU) 3:57.36.

-Bronce: Bingjie Li (CHN) 4:01.08.

Relevo 4x100m libre (m):

-Oro: EEUU 3:08.97 minutos.

-Plata: Italia 3:10.11.

-Bronce: Australia 3:10.22.

Skateboarding:

Street (f):

-Oro: Momiji Nishija (JPN).

-Plata: Rayssa Leal (BRA).

-Bronce: Funa Nakayama (JPN).

Triatlón:

Carrera (m):

-Oro: Kristian Blummenfelt (NOR).

-Plata: Alex Yee (GBR).

-Bronce: Hayden Wilde (NZL).

Medallero

Al concluir hoy el tercer día de finales de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, 42 países tienen al menos una presea en sus arcas. A continuación la tabla de medallas:

Países, Oro, Plata, Bronce, Total.

-1. Japón 8 2 3 13.

-2. EEUU 7 3 4 14.

-3. China 6 5 7 18.

-4. Comité Olímpico Ruso 4 5 3 12.

-5. Reino Unido 3 3 1 7.

-6. Surcorea 3 0 4 7.

-7. Australia 2 1 3 6.

-8. Kosovo 2 0 0 2.

-9. Italia 1 4 4 9.

-10.Francia 1 2 2 5.

-11.Canadá 1 2 1 4.

-12.Hungría 1 1 0 2.

-12.Túnez 1 1 0 2.

-14.Croacia 1 0 1 2.

-14.Eslovenia 1 0 1 2.

-16.Austria 1 0 0 1.

-16.Ecuador 1 0 0 1.

-16.Irán 1 0 0 1.

-16.Tailandia 1 0 0 1.

-16.Filipinas 1 0 0 1.

-16.Hong Kong 1 0 0 1.

-16.Noruega 1 0 0 1.

-16.Uzbekistán 1 0 0 1.

-24.Países Bajos 0 3 0 3.

-25.Taipéi de China 0 2 2 4.

-26.Brasil 0 2 1 3

-27.Georgia 0 2 0 2.

-28.República Checa 0 1 1 2.

-28.Indonesia 0 1 1 2.

-28.Serbia 0 1 1 2.

-28.España 0 1 1 2.

-28.Suiza 0 1 1 2.

-33.Bulgaria 0 1 0 1.

-33.Bélgica 0 1 0 1.

-33.India 0 1 0 1.

-33.Rumania 0 1 0 1.

-33.Colombia 0 1 0 1.

-33.Dinamarca 0 1 0 1.

-33.Jordania 0 1 0 1.

-40.Alemania 0 0 3 3.

-40.Kazajistán 0 0 3 3.

-42.Ucrania 0 0 2 2.

-42.Turquía 0 0 2 2.

-42.Mongolia 0 0 2 2.

-42.Egipto 0 0 2 2.

-46.Estonia 0 0 1 1.

-46.Israel 0 0 1 1.

-46.México 0 0 1 1.

-46.Kuwait 0 0 1 1.

-46.Costa de Marfil 0 0 1 1.

-46.Nueva Zelanda 0 0 1 1.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.