Juegos Olímpicos: Medallistas del duodécimo día en Tokio

A continuación ofrecemos el listado de medallistas de hoy en la duodécima jornada de finales de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:


Atletismo:

400m vallas (f):

-Oro: Sydney McLaughlin (EEUU) 51.46 segundos. (RM).

-Plata: Dalilah Muhammad (EEUU) 51.58.

-Bronce: Femke Bol (NED) 52.03.

Tres mil con obstáculos (f):

-Oro: Peruth Chemutai (UGA) 9:01.45 minutos.

-Plata: Courtney Frerichs (EEUU) 9:04.79.

-Bronce: Hyvin Kiyeng (KEN) 9:05.39.

Martillo (m):

-Oro: Wojciech Nowicki (POL) 82.52metros.

-Plata: Eivind Henriksen (NOR) 81.58.

-Bronce: Pawel Fajdek (POL) 81.53.

800m (m):

-Oro: Emmanuel Korir (KEN) 1:45.06 minutos.

-Plata: Ferguson Rotich (KEN) 1.45.23.

-Bronce: Patryk Dobek (POL) 1:45.39.

200m (m):

-Oro: Andre de Grasse (CAN) 19.62 segundos.

-Plata: Kenneth Bednarek (EEUU) 19.68.

-Bronce: Noah Lyles (EEUU) 19.74.

Boxeo:

81kg (m):

-Oro: Arlen López (CUB).

-Plata: Benjamin Whitaker (GBR).

-Bronce: Loren Berto Domínguez (AZE).

-Bronce: Imam Khataev (Comité Olímpico Ruso).

Ciclismo en Pista:

Persecución por equipos (m):

-Oro: (ITA) 3:42.032 segundos.

-Plata: (DEN) 3:42.198.

-Bronce: (AUS) (OVL).

Levantamiento de Pesas:

Más de109kg (m):

-Oro: Lasha Talakhadze (GEO) 488kg (RM).

-Plata: Ali Davoudi (IRI) 441kg.

-Bronce: Man Asaad (SYR) 424kg.

Hípica:

Salto con obstáculos individual:

-Oro: Ben Maher (GBR).

-Plata: Peder Fredricson (SWE).

-Bronce: Maikel van der Vleuten (NED).

Lucha:

Grecorromana 67kg (m):

-Oro: Mohammadreza Geraei (IRI).

-Plata: Parviz Nasibov (UKR).

-Bronce: Frank Staebler (GER).

-Bronce: Mohamed Elsayed (EGY).

Grecorromana 87kg (m):

-Oro: Zhan Beleniuk (UKR).

-Plata:Viktor Lorincz (HUN).

-Bronce: Zurabi Datunashvili (SRB).

-Bronce: Maksymilian Kudla (GER).

Zhan Beleniuk logra el único título que le faltaba-image

Libre 62kg (f):

-Oro: Yukako Kawai (JPN).

-Plata: Aisuluu Tynybekova (KGZ).

-Bronce: Iryna Koliadenko (UKR).

-Bronce: Taybe Yusein (BUL).

Natación Artística:

Dúos en rutina libre (f):

-Oro: (Comité Olímpico Ruso).

-Plata: (CHN).

-Bronce: (UKR).

Natación en Aguas Abiertas:

Maratón 10km (f):

-Oro: Ana Marcela Cunha (BRA) 1:59:30.8 hora.

-Plata: Sharon van Rouwendaal (NED) 1:59:31.7.

-Bronce: Kareena Lee (AUS) 1:59:32.5.

Skateboarding:

Park (f):

-Oro: Sakura Yosozumi (JPN).

-Plata: Kokona Iraki (JPN).

-Bronce: Sky Brown (GBR).

Vela:

470 (m):

-Oro: (AUS).

-Plata: (SWE).

-Bronce: (ESP).

470 (f):

-Oro: (GBR).

-Plata: (POL).

-Bronce: (FRA).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.