Juegos Olímpicos: Medallistas del jueves

A continuación ofrecemos el listado de medallistas de hoy en la decimocuarta jornada de finales de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:


Atletismo:

Marcha 20km (f):

-Oro: Antonella Palmisano (ITA) 1:29.12 minutos.

-Plata: Sandra Arenas (COL) 1:29.37 minutos.

-Bronce: Hong Liu (CHN) 1:29.57 minutos.

Jabalina (f):

-Oro: Shiying Liu (CHN) 66.34 metros.

-Plata: MariaAndrejczyk (POL) 64.61 metros.

-Bronce: Kelsey Lee Barber (AUS) 64.56 metros.

LIU Shiying, primera campeona Olímpica en jabalina de la República Popular de China-image

Cinco mil m (m):

-Oro: Joshua Cheptegei (UGA) 12:58.15 minutos.

-Plata: Mohammed Ahmed (CAN) 12:58.61 minutos.

-Bronce: Paul Chelimo (EEUU) 12:59.05 minutos.

Marcha 50km (m):

-Oro: Dawid Tomala (POL) 3:50.08 minutos.

-Plata:J onathanHilbert (GER) 3:50.44 minutos.

-Bronce: EvanDunfee (CAN) 3:50.59 minutos.

— Mil 500m (f):

-Oro: FaithKipyegon (KEN) 3:53.11 minutos (RO).

-Plata: Laura Muir (GBR) 3:54.50 minutos.

-Bronce: Sifan Hassan (NED) 3:55.86 minutos.

400m (f):

-Oro: Shaunae Miller-Uibo (BAH) 48.36 segundos.

-Plata: Marileidy Paulino (DOM) 49.20 segundos.

-Bronce: Allyson Felix (EEUU) 49.46 segundos.

Relevo 4x100m (f):

-Oro: (JAM) 41.02 segundos.

-Plata: (EEUU) 41.45 segundos.

-Bronce: (GBR) 41.88 segundos.

Relevo 4x100m (m):

-Oro: (ITA) 37.50 segundos.

-Plata: (GBR) 37.51 segundos.

-Bronce: (CAN) 37.70 segundos.

Boxeo:

91kg (m):

-Oro: Julio César la Cruz (CUB).

-Plata: Muslim Gadzhimagomedov (Comité Olímpico Ruso).

-Bronce: Abner Teixeira (BRA).

-Bronce: David Nyika (NZL).

Ciclismo en Pista:

Madison (f):

-Oro: (GBR) 58 puntos.

-Plata: (DEN) 15 puntos.

-Bronce: (Comité Olímpico Ruso) 6 puntos.

Velocidad (m):

-Oro: Harrie Lavreysen (NED)

-Plata: Jeffrey Hoogland (NED)

-Bronce: Jack Carlin (GBR)

Escalada Deportiva:

Velocidad, Bloqueo, Dificultad, final (f):

-Oro: Janja Garnbret (SLO).

-Plata: Miho Nonaka (JPN).

-Bronce: Akiyo Noguchi (JPN).

Fútbol:

Equipo (f):

-Oro: (CAN).

-Plata: (SWE).

-Bronce: (EEUU).

Hockey sobre césped:

Equipo (f):

-Oro: (NED).

-Plata: (ARG).

-Bronce: (GBR).

Países Bajos conquista su cuarto oro-image

Karate:

Kata (m): -Oro: Ryo

iyuna (JPN).

-Plata: Damián Quintero (ESP).

-Bronce: Ali Sofuoglu (TUR).

-Bronce: Ariel Torres (EEUU).

La historia del karateka español Damián Quintero-image

Kumité 75kg (m):

-Oro: Luigi Busa (ITA)

-Plata: Rafael Aghayev (AZE).

-Bronce: Stanislav Horuna (UKR).

-Bronce: Karoly Harspataki (HUN).

Kumité 61kg (f):

-Oro: Jovana Prekovic (SRB).

-Plata: Xiaoyan Yin (CHN).

-Bronce: MerveCoban (TUR).

-Bronce: GianaLotfy (EGY).

Lucha:

Libre 74kg (m):

-Oro: Zaurbek Sidakov (Comité Olímpico Ruso).

-Plata: Mahamedkhabib Kadzimahamedau (BLR).

-Bronce: Kyle Dake (EEUU).

-Bronce: Bekzod Abdurakhmonov (UZB).

Libre 125kg (m):

-Oro:Gable Stevenson (EEUU).

-Plata:Geno Petriashvili (GEO).

-Bronce: Taha Akgul (TUR).

-Bronce: Amir Zare (IRI).

Libre 53kg (f):

-Oro: Mayu Mukaida (JPN).

-Plata: Qianyu Pang (CHN).

-Bronce: Bolortuya BatOchir (MGL).

-Bronce: Vanesa Kaladzinskaya (BLR).

MUKAIDA Mayu, campeona Olímpica de lucha estilo libre femenina en 53 kg-image

Pentatlón Moderno:

Individual (f):

-Oro: Kate French (GBR) 1385 puntos (RO).

-Plata: Laura Asadauskaite (LTU) 1370 puntos.

-Bronce: Sarolta Kovacs (HUN) 1368 puntos.

Tenis de Mesa:

Equipo (m):

-Oro: (CHN).

-Plata: (GER).

-Bronce: (JPN).

Voleibol Playa:

Equipo (f):

-Oro: April Ross / Alix Klineman (EEUU).

-Plata: TaliquaClancy / Mariafe Artacho (AUS).

-Bronce: AnoukVerge-depre / JoanaHeidrich(SUI).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.