Juegos Olímpicos: Medallistas del martes

A continuación ofrecemos el listado de medallistas de hoy en la undécima jornada de finales de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:


Atletismo:

400m vallas (m):

-Oro: Karsten Warholm (NOR) 45.94 segundos. (RM).

-Plata: Rai Benjamin (EEUU) 46.17.

-Bronce: Alison dos Santos (BRA) 46.72.

Salto de Longitud (f):

-Oro: Malaika Mihambo (GER) 7 metros.

-Plata: Brittney Reese (EEUU) 6.97.

-Bronce: Ese Brume (NGR) 6.97.

Pértiga (m):

-Oro: Armand Duplantis (SWE) 6.02 metros.

-Plata: Christopher Nilsen (EEUU) 5.97.

-Bronce: Thiago Braz (BRA) 5.87.

Martillo (f):

-Oro: Anita Wlodarczyk (POL) 78.48 metros.

-Plata: Zheng Wang (CHN) 77.03.

-Bronce: Malwina Kopron (POL) 75.49.

800m (f):

-Oro: Athing Mu (EEUU) 1:55.21 minutos.

-Plata: Keely Hodgkinson (GBR) 1:55.88.

-Bronce: Raevyn Rogers (EEUU) 1:56.81.

200m (f):

-Oro: Elaine Thompson 21.53 segundos.

-Plata: Christine MBoma (NIG) 21.81. (RMJ).

-Bronce: Gabrielle Thomas (EEUU) 21.87.

Boxeo:

69kg (m):

-Oro: Roniel Iglesias (CUB).

-Plata: Pat McCormack (GBR).

-Bronce: Andrei Zamkovoi (Comité Olímpico Ruso).

-Bronce: Aidan Walsh (IRE).

57kg (f):

-Oro: Sena Irie (JPN).

-Plata: Nesthy Petecio (PHI).

-Bronce: Karriss Artingstall (GBR).

-Bronce: Irma Testa (ITA).

—-

Ciclismo en Pista:

Velocidad por equipos (m):

-Oro: (NED) 41.369 segundos (RO).

-Plata: (GBR) 44.589.

-Bronce: (FRA) 42.331.

Persecución por equipos (f):

-Oro: (GER) 4:04.242 minutos.(RM).

-Plata: (GBR) 4:10.607.

-Bronce: (EEUU) 4:08.040.

Alemania destrona a Gran Bretaña con récord mundial en persecución femenina por equipos-image

Gimnasia Artística:

Barras Paralelas (m):

-Oro: Jingyuan Zou (CHN) 16.233 puntos.

-Plata: Lukas Dauser (GER) 15.700.

-Bronce: Ferhat Arican (TUR) 15.633.

Barra de equilibrio (f):

-Oro: Chenchen Guan (CHN) 14.633 puntos.

-Plata: Xijing Tang (CHN) 14.233.

-Bronce: Simon Biles (EEUU) 14.000.

Barra fija (m)

-Oro: Daiki Hashimoto (JPN) 15.066 puntos.

-Plata: Tin Srbic (CRO) 14.900.

-Bronce: Nikita Nagornyy (Comité Olímpico Ruso) 14.533.

Levantamiento de Pesas:

109kg (m):

-Oro: Akbar Djuraev (UZB) 430kg (RO).

-Plata: Simon Martirosyan (ARM) 423kg.

-Bronce: Arturs Plesnieks (LAT) 410kg.

Akbar Djuraev, de Uzbekistán, gana el oro en la categoría de 109 kg de halterofilia-image

Lucha:

Grecorromana 77kg (m):

-Oro: Tamas Lorincz (HUN).

-Plata: Akzhol Makhmudov (KGZ).

-Bronce: Shohei Yabiku (JPN).

-Bronce: Rafig Huseynov (AZE).

Grecorromana 97kg (m):

-Oro: Musa Evloev (Comité Olímpico Ruso).

-Plata: Artur Aleksanyan (ARM).

-Bronce: Mohammdhadi Saravi (IRI).

-Bronce: Tadeusz Michalik (POL).

Libre 68kg (f):

-Oro: Tamyra Stock (EEUU).

-Plata: Blessing Oborududu (NIG).

-Bronce: Meerim Zhumanazarova (KGZ).

-Bronce: Alla Cherkasova (UKR).

Tamyra Mensah-Stock gana su oro más esperado en lucha libre 68 kg-image

Piraguismo en esprint:

Kayak individual 200m (f):

-Oro: Lisa Carrington (NZL)38.120 segundos.

-Plata: Teresa Portela (ESP) 38.883. -Bronce: Enma Jorgensen (DEN) 38.901.

Canoa doble 1000m (m):

-Oro: (CUB) 3:24.995 minutos.

-Plata: (CHN) 3:25.198.

-Bronce: (GER) 3:25.605.

Kayak individual 1000m (m):

-Oro: Balint Kopasz (HUN) 3:20.643 minutos.

-Plata: Adam Varga (HUN) 3:22.431.

-Bronce: Fernando Pimenta (POR) 3:22.478.

Kayak doble 500m (f):

-Oro: (NZL) 1:35.785 minutos.

-Plata: (POL) 1:36.753.

-Bronce: (HUN) 1:36.867.

Clavados:

Trampolín 3m individual (m):

-Oro: Siyi Xie (CHN) 558.75 puntos.

-Plata: Zongyuan Wang (CHN) 534.90.

-Bronce: Jack Laugher (GBR) 518.00.

Vela:

49erFX (f):

-Oro: (BRA).

-Plata: (GER).

-Bronce: (NED).

49er (m):

-Oro: (GBR).

-Plata: (NZL).

-Bronce: (GER).

Foiling Nacra 17 mixto:

-Oro: (ITA).

-Plata: (GBR).

-Bronce:(GER).

Finn individual (m):

-Oro: Giles Scott (GBR).

-Plata: Zsombor Berecz (HUN).

-Bronce: Joan Cardona (ESP).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.