Medallistas del domingo y Medallero actualizado

 A continuación ofrecemos el listado de medallistas de hoy en la novena jornada de finales de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Atletismo:

Bala (f):

-Oro: Lijiao Gong (CHN) 20.58 metros.

-Plata: Raven Saunders (EEUU) 19.79.

-Bronce: Valerie Adams (NZL) 19.62.

Salto de Altura (m):

-Oro: Mutaz Essa Barshim (QAT) 2.37metros.

-Oro: Gianmarco Tamberi (ITA) 2.37.

-Bronce: Maksim Nedasekau (BLR) 2.37.

Mutaz Barshim y Gianmarco Tamberi comparten el oro en salto de altura-image

Triple salto (f):

-Oro: Yulimar Rojas (VEN) 15.67 metros (RM).

-Plata: Patricia Mamona (POR) 15.01.

-Bronce: Ana Peleteiro (ESP) 14.87.

Yulimar Rojas y Ana Peleteiro, dos amigas que hacen historia-image

100m (m):

-Oro: Lamont Jacobs (ITA) 9.80 segundos.

-Plata: Fred Kerley (EEUU) 9.84.

-Bronce: Andre de Grasse (CAN) 9.89.

Bádminton:

Individual (f):

-Oro: Yu Fei Chen (CHN).

-Plata: Tzu Ying Tai (TPE).

-Bronce: Sindhu Pusarla (IND).

Ciclismo BMX estilo libre:

Park (f):

-Oro: Charlotte Worthington (GBR).

-Plata: Hannah Roberts (EEUU).

-Bronce: Nikita Ducarroz (SUI).

Park (m):

-Oro: Logan Martin (AUS).

-Plata: Daniel Dhers (VEN).

-Bronce: Declan Brooks (GBR).

Esgrima:

Florete por equipos (m):

-Oro: Francia.

-Plata: Comité Olímpico Ruso.

-Bronce: EEUU.

Gimnasia Artística:

Suelo (m):

-Oro: Artem Dolgopyat (ISR).

-Plata: Rayderley Zapata (EEUU).

-Bronce: Ruoteng Xiao (CHN).

Caballo de salto (f):

-Oro: Rebeca Andrade (BRA).

-Plata: Mykayla Skinner (EEUU).

-Bronce: Seojeong Yeo (KOR).

Caballo con Arzones:

-Oro: Max Whitlock (GBR).

-Plata: Chih Kai Lee (TPE).

-Bronce: Kazuma Kaya (JPN).

Barras asimétricas (f):

-Oro: Nina Derwael (BEL).

-Plata: Anastasiia Iliankova (Comité Olímpico Ruso).

-Bronce: Sunisa Lee (EEUU).

Golf:

Individual (m):

-Oro: Xander Schauffele (EEUU).

-Plata: Rory Sabbatini (SVK).

-Bronce: C T Pan (TPE).

Levantamiento de Pesas:

76kg (f):

-Oro: Neisi Dajomes (ECU) – RO.

-Plata: Elizabeth Katherine (EEUU).

-Bronce: Aremi Zavala Fuentes (MEX).

Clavados:

Trampolín 3m individual (f):

-Oro: Tingmao Shi (CHN).

-Plata: Han Wang (CHN).

-Bronce: Krysta Palmer (EEUU).

Tenis:

Individual (m):

-Oro: Alexander Zverev (GER).

-Plata: Karen Khachanov (Comité Olímpico Ruso).

-Bronce: Pablo Carreño (ESP).

Dobles (f):

-Oro: Katerina Siniakova/Barbora Krejcikova (CZE).

-Plata: Belinda Bencic/Viktorija Golubic (SUI).

-Bronce:Laura Pigossi/Luisa Stefani (BRA).

Dobles mixto:

-Oro: Anastasia Pavlyuchenkova/Andrey Rublev (Comité Olímpico Ruso).

-Plata: Aslan Karatsev/Elena Vesnina (Comité Olímpico Ruso).

-Bronce: Ashleigh Barty/John Peers (AUS).

Pavlyuchenkova y Rublev, del ROC, campeones Olímpicos de dobles mixtos-image

Natación:

50m libre (m):

-Oro: Caeleb Dressel (EEUU) 21.07 segundos. – RO.

-Plata: Florent Manaudou (FRA) 21.55.

-Bronce: Bruno Fratus (BRA) 21.57.

50m libre (f):

-Oro: Emma McKeon (AUS) 23.81 segundos. – RO.

-Plata: Sarah Sjoestroem (SWE) 24.07.

-Bronce: Pernille Blume (DEN) 24.21.

1500m libre (m):

-Oro: Robert Finke (EEUU) 14:39.65 minutos.

-Plata: Mykhailo Romanchuk (UKR) 14:40.66.

-Bronce: Florian Wellbrock (GER) 14:40.91.

Relevo 4 x 100 m combinado (f):

-Oro:(AUS) 3:51.60 minutos. – RO.

-Plata:(EEUU) 3:51.73.

-Bronce:(CAN) 3:52.60.

Relevo 4 x 100 m combinado (m):

-Oro:(EEUU) 3:26.78 minutos. – RM.

-Plata:(GBR) 3:27.51.

-Bronce:(ITA) 3:29.17.

Vela:

Láser (m):

-Oro: Matt Wearn (AUS).

-Plata: Tonci Stipanovic (CRO).

-Bronce: Hermann Tomasgaard (NOR).

Láser radial (f):

-Oro: Anne Marie Rindom (DEN).

-Plata: Josefin Olsson (SWE).

-Bronce: Marit Bouwmeester (NED).

Lugar  PaísOroPlataBronceTotal
-1.China24141351
-2.EEUU20231659
-3.Japón175931
-4.Australia1431431
-5.Comité Olímpico Ruso12191344
-6.Reino Unido10101232
-7.Francia510621
-8.Surcorea54817
-9. Italia481527
-10.Países Bajos47617
-11.Alemania441119
-12.Nueva Zelanda43411
-13.República Checa4318
-14.Canadá34714
-15.Suiza34512
-16.Croacia3227
-17.Taipéi de China24410
-18.Brasil23510
-19.Hungría2226
-20.Eslovenia2114
-21.Ecuador2002
-21.Kosovo2002
-21.Qatar2002
-24.España1337
-25.Georgia1315
-25.Suráfrica1203
-26.Rumania1304
-26.Suecia1304
-26.Venezuela1304
-29.Hong Kong, China1203
-29.Suráfrica1203
-29.Eslovaquia1203
-32.Austria1135
-33.Dinamarca1124
-33.Serbia1124
-35.Bélgica1113
-35.Jamaica1113
-35.Noruega1113
-38.Polonia1012
-38.Túnez1102
-40.Irlanda1023
-40.Israel1023
-40.Turquía1023
-43.Bielorrusia1012
-43.Estonia1012
-43.Fiyi1012
-43.Uzbekistán1012
-40.Qatar1001
-40.Tailandia1001
-47.Bermudas1001
-47.Etiopía1001
-47.Grecia1001
-47.Irán1001
-47.Letonia1001
-47.Filipinas1001
-47.Tailandia1001
-54.Colombia0213
-55.República Dominica0202
-56.Ucrania0156
-57.Indonesia0123
-57.Mongolia0123
-59.Cuba0112
-59.India0112
-59.Portugal0112
-59.San Marino0012
-59.Uganda0012
-64.Bulgaria0101
-64.Jordania0101
-64.Macedonia del Norte0101
-64.Turkmenistán0101
-68.Kazajistán0033
-68.México0033
-70.Azerbaiyán0022
-70.Egipto0022
-72.Malasia0011
-72.Argentina0011
-72.Costa de Marfil0011
-72.Finlandia0011
-72.Kuwait0011
Image

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.