Selecciones chilenas de Hockey tiene nóminas para los Panamericanos Sub 21

A pasos agigantados avanza la preparación para que se realice entre los días 21 y 28 de agosto el Panamericano Junior de Hockey Césped, en nuestra capital, Santiago.

El torneo reunirá a selecciones de damas y varones, que pretenden llegar a los mundiales juniors de varones en India y de damas en Sudáfrica a jugarse a fines de este año. Las selecciones son además de Chile, las de Argentina, Brasil, Canadá, Estados Unidos, México, Trinidad – Tobago y Uruguay.

La duodécima versión de los Panamericanos, se realizara en las canchas del Country Club de La Reina, y a dos semanas del evento las selecciones nacionales ya tienen confirmadas sus nóminas que los representaran:

Image

Selección chilena varones:

Arqueros

Agustín Araya Mertz (Manquehue)

Pedro Hernández Acevedo (PWCC)

Defensas

Andrés Pizarro Lemonci (Capitán; PWCC)

Agustín Amoroso Infante (UC)

Andrés Echenique Pardo (UC)

Alexei De Witt Redlich (Manquehue)

Agustín Valenzuela Valenzuela (PWCC)

Volantes

Nils Strabucchi Borregaard (Manquehue)

José Manuel Hurtado Munita (Manquehue)

Daniel Beroggi Fontecilla (PWCC)

Sebastián Wolansky Valck (Manquehue)

Delanteros

Luis Felipe Valenzuela Valenzuela (PWCC)

Francisco Valdivia Drayer (Manquehue)

Raimundo Valenzuela Valenzuela (PWCC)

José Tomás Echenique Pardo (UC)

Francisco Cerda Salazar (UC)

Kay Gestein San Martín (Manquehue)

Benjamín Kröster Saenz (Manquehue)

Cuerpo Técnico

Coach: Alejandro Gómez

Francisca Flores: Asistente Técnico

Carlos Tarride: Preparador Físico

Image

Selección chilena damas:

Arqueras

Antonia Sáez Gil (PWCC)

Rosario Lanz Liddle (PWCC)

Defensas

Valeria Nazal Vega (Dunners)

Micaela Stockins Fuentes (PWCC)

Amanda Martínez Encina (Old Gabs)

Paula Sanz Poblete (UC)

Michelle De Witt Redlich (Manquehue)

Volantes

Constanza Jugo Hernández (Old Girls)

Constanza Pérez Benítez (Old Girls)

Carolina Mujica Robles (Alumni)

Francisca Irazoqui Ríos (PWCC)

Delanteras

Francisca Parra Hartard (Capitana, UC)

Dominga Lüders Pilasi (Manquehue)

Milagros Gago Bianchedi (UC)

Fernanda Ramírez Bravo (Alumni)

Antonia Irazoqui Ríos (PWCC)

Fernanda Arrieta Mesías (Manquehue)

Simone Avelli Maira (PWCC)

Cuerpo Técnico

Coach: Emiliano Monteleone

Asistente Técnico: Javier Astudillo

Preparador Físico: Nicolás Rabi

.

Image

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.