US Open: Garin con horario para debutar este lunes

La parte baja del cuadro da inicio al torneo, tanto en damas como en varones.

El US Open está a punto de comenzar. De hecho, este viernes se definieron los jugadores provenientes de la fase previa que ocuparán un lugar en los cuadros principales. Sin embargo, el plato fuerte del torneo comenzará este lunes, cuando se dé inicio al certamen con la participación de la parte baja tanto masculina como femenina.

En ese sentido, Daniil Medvedev, Aryna Sabalenka, Naomi Osaka, Stefanos Tsitsipas (vs. Andy Murray) y tantos otras grandes figuras harán su debut ese día,entre ellos el chileno Cristian Garín.

.

Terminada la fase previa del US Open 2021, ya solo quedaba por completar el cuadro final y emparejar a los 16 tenistas que superaron la Qualy. Uno que todavía no tenía rival oficial era Novak Djokovic, quien ahora ya supo con quién tendrá que medirse en la primera ronda. Nada menos que con Holger Rune, el noruego de 18 años con el que entrenó en Montecarlo en la pasada gira de tierra batida. Duelo muy interesante entre dos números uno.

Los números uno del mundo, en juvenil y adulto.

Así quedan repartidos los Qualys en el cuadro ATP

Djokovic vs RUNE (Q)

OTTE (Q) vs Sonego

Johnson vs MARTERER (Q)

Carreño vs CRESSY (Q)

Rublev vs KARLOVIC (Q)

Tiafoe vs EUBANKS (Q)

MAJCHRZAK (Q) vs Ruusuvuori

DONSKOY (Q) vs Aliassime

LAAKSONEN (Q) vs Millman

GOJOWCZYK (Q) vs Humbert

VAN DE ZANDSCHULP (Q) vs Taberner

TRUNGELLITI (Q) vs Davidovich

MOLCAN (Q) vs ILKEL (Q)

Giron vs HOANG (Q)

Koepfer vs HALYS (Q)

Feliciano vs ZAPATA (LL)

KUKUSHKIN (LL) vs Andújar

Respecto de Cristian Garin (19°) conoció su programación para enfrentar al eslovaco Norbert Gombos (112°) en su estreno en el US Open, donde es el decimosexto sembrado y jugará en la cancha número 8 del torneo este lunes, no antes de las 12:15 horas.

Los jugadores no registran enfrentamientos previos y el choque será un anticipo de la serie de Copa Davis que tendrá Chile ante Eslovaquia los días 17 y 18 de septiembre, por el Grupo Mundial I. El ganador del partido chocará en segunda ronda ante el vencedor entre el australiano John Millman (43°) y el tenista proveniente de las clasificaciones, el finlandés Henri Laaksonen (130°).

Metió a Chilic en un aprieto varias veces. Gombos finalmente cayó en  partido igualado - Tenis - Deportes
Norbert Gombos

Programación del lunes

Arthur Ashe – 12 horas
Madison Keys (EUA) vs. Sloane Stephens (EUA)
Andy Murray (GBR) vs. [3]Stefanos Tsitsipas (GRE)
No antes de 19h30
Marie Bouzkova (TCH) vs. [3]Naomi Osaka (JAP)
Richard Gasquet (FRA) vs. [2]Daniil Medvedev (RUS)

Louis Armstrong – 11 horas
Donna Vekic (CRO) vs. [9]Garbiñe Muguruza (ESP)
[19]John Isner (EUA) vs. Brandon Nakashima (EUA)
Magda Linette (POL) vs. [21]Coco Gauff (EUA)
No antes das 19 horas
Nina Stojanovic (SER) vs. [2]Aryna Sabalenka (BLR)
[18]Roberto Bautista (ESP)vs. Nick Kyrgios (AUS)

Grandstand – 11 horas
Camila Giorgi (ITA) vs. [12]Simona Halep (ROM)
[5]Andrey Rublev (RUS) vs. [Q]Ivo Karlovic (CRO)
[8]Casper Ruud (NOR) vs. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)
[18]Victoria Azarenka (BLR) vs. Tereza Martincova (TCH)

Cancha 17 – 11 horas
[Q]Evgeny Donskoy (RUS) vs. [12]Felix Auger-Aliassime (CAN)
[16]Angelique Kerber (ALE) vs. Daria Yastremska (UCR)
[5]Elina Svitolina (UCR) vs. [Q]Rebecca Marino (CAN)
Não antes das 18 horas
Frances Tiafoe (EUA) vs. [Q]Christopher Eubanks (EUA)

Cancha 5 – 11 horas
Ricardas Berankis (LIT) vs. [11]Diego Schwartzman (ARG)
[26]Danielle Collins (EUA) vs. Carla Suárez (ESP)
[15]Grigor Dimitrov (BUL) vs. [C]Sam Riffice (EUA)
[C]Emma Navarro (EUA) vs. Christina McHale (EUA)

Cancha 10 – 11 horas
Thiago Monteiro (BRA) vs. [24]Daniel Evans (GBR)
[Q]Heather Watson (GBR) vs. Kaja Juvan (ESV)
Kristina Mladenovic (FRA) vs. Johanna Konta (GBR)
[26]Cameron Norrie (GBR) vs. Carlos Alcaraz (ESP)

Cancha 137 – 11 horas
Dusan Lajovic (SER) vs. Benoit Paire (FRA)
Marcos Giron (EUA) vs. [Q]Antoine Hoang (FRA)
Alycia Parks (EUA) vs. [Q]Olga Danilovic (SER)
[15]Elise Mertens (BEL) vs. Rebecca Peterson (SUE)

Cancha 4 – 11 horas
[31]Yulia Putintseva (CAZ) vs. Kaia Kanepi (EST)
[LL]Mikael Kukushkin (CAZ) vs. Pablo Andujar (ESP)
Marketa Vondrousova (TCH) vs. [Q]Elena Ruse (ROM)
Guido Pella (ARG) vs. [32]Filip Krajinovic (SER)

Cancha 6 – 11 horas
Feliciano Lopez (ESP) vs. [LL]Bernardo Zapata (ESP)
[19]Elena Rybakina (CAZ) vs. Aliaksandra Sasnovich (BLR)
Ivana Jorovic (SER) vs. Maria Osorio Serrano (COL)
Miomir Kecmanovic (SER) vs. Arthur Rinderknech (FRA)

Cancha 7 – 11 horas
Jiri Vesely (TCH) vs. Kevin Anderson (AFS)
[Q]Marco Trungelliti (ARG) vs. [29]Alejandro Davidovich Fokina (ESP)
Tsvetana Pironkova (BUL) vs. [25]Daria Kasatkina (RUS)
Alizé Cornet (FRA) vs. [20]Ons Jabeur (TUN)

Cancha 8 – 11 horas
[LL]Mayar Sherif (EGI) vs. Anhelina Kalinina (UCR)
[16]Cristian Garin (CHI) vs. Norbert Gombos (ESL)
[Q]Alex Molcan (ESL) vs. [Q]Cern Ilkel (TUR)

Cancha 9 – 11 horas
[Q]Peter Gojowczyk (ALE) vs. [23]Ugo Humbert (FRA)
Pierre Herbert (FRA) vs. Adrian Mannarino (FRA)
[Q]Rebeka Masarova (ESP) vs. [Q]Ana Bogdan (ROM)
[Q]Valentini Grammatikopoulou (GRE) vs. Anna Blinkova (RUS)

Cancha 11 – 11 horas
Ann Li (EUA) vs. [LL]Kristina Kucova (ESL)
[30]Marin Cilic (CRO) vs. Philipp Kohlschreiber (ALE)
[8]Barbora Krejcikova (TCH) vs. [Q]Astra Sharma (AUS)
Daniel Koepfer (ALE) vs. [Q]Quentin Halys (FRA)

Cancha 12 – 11 horas
Facundo Bagnis (ARG) vs. Taro Daniel (JPN)
Sara Errani (ITA) vs. [32]Ekaterina Alexandrova (RUS)
Andrea Petkovic (ALE) vs. Irina Begu (ROM)
[Q]Kamil Majchrzak (POL) vs. Emil Ruusuvuori (FIN)

Cancha 14 – 11 horas
Leylah Fernandez (CAN) vs. [Q]Ana Konjuh (CRO)
Pedro Martinez (ESP) vs. Jack Duckworth (AUS)
Alexei Popyrin (AUS) vs. Radu Albot (MDA)
Barbara Pera (EUA) vs. Tamara Zidansek (SLO)

Cancha 15 – 11 horas
[Q]Henri Laaksonen (SUI) vs. John Millman (AUS)
Carolina Garcia (FRA) vs. [Q]Henriett Dart (GBR)
[Q]Botic Van de Zandschulp (HOL) vs. Carlos Taberner (ESP)
Jasmine Paolini (ITA) vs. Yaroslava Shvedova (CAZ)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.