Vuelta a España: Jasper Philipsen se impone en el primer sprint

El ciclista belga ha vencido por pocos centímetros al neerlandés Fabio Jakobsen en un final que ha requerido de foto finish.

Image

El belga Jasper Philipsen (Alpecin Fenix) se ha impuesto al sprint en la segunda etapa de la Vuelta a España disputada entre Caleruega y Burgos Gamonal, de 166,7 kilómetros, en la que se mantuvo de líder el esloveno Primoz Roglic (Jumbo Visma).

En una llegada muy apretada, Philipsen logró su segunda victoria en la Vuelta con un tiempo de 3h.58.57, por delante del neerlandés Fabio Jakobsen (Deceuninck) y del australiano Michael Matthews (BikeExchange).

En la general no se produjeron cambios y el esloveno Primoz Roglic mantuvo el maillot rojo, con 4 segundos de ventaja sobre el español Alex Aranburu (Astana).

La primera escapada de la Vuelta 2021 la protagonizaron tres españoles: Diego Rubio (Burgos-BH), Sergio Román Martín (Caja Rural-Seguros RGA) y Xabier Azparren (Euskaltel-Euskadi), pero el pelotón no permitió que cuajara la aventura, que terminó echándola abajo a 20 km de meta.

Los equipos de los esprinters tomaron el mando, surgieron nervios, con caída de varios corredores a 4 km de meta. En la recta final Philipsen no dio opción y logró la primera victoria del Alpecin en la historia de la Vuelta.

Este lunes se disputa la tercera etapa entre Santo Domingo de Silos y la cumbre de Picón Blanco, próxima a Espinosa de los Monteros, de 202,8 kilómetros. primer final en alto tras un ascenso de 7,6 kms al 9,3 por ciento de pendiente media.

Image

Posiciones de la segunda etapa:

1          JASPER PHILIPSEN    ALPECIN – FENIX  03H 58′ 57»         

2          FABIO JAKOBSEN    DECEUNINCK – QUICK – STEP          03H 58′ 57»   

3          MICHAEL MATTHEWS       TEAM BIKEEXCHANGE           03H 58′ 57»

4          JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES    UAE TEAM EMIRATES     03H 58′ 57»

5          ALEX ARANBURU DEBA              ASTANA – PREMIER TECH      03H 58′ 57»    –

6          JON ABERASTURI IZAGA    CAJA RURAL – SEGUROS RGA       03H 58′ 57»   

7          MARTIN LAAS    BORA – HANSGROHE         03H 58′ 57»   

8          RICCARDO MINALI   INTERMARCHE – WANTY – GOBERT MATERIAUX       03H 58′ 57»   

9          FLORIAN VERMEERSCH              LOTTO SOUDAL  03H 58′ 57»   

10        PIET ALLEGAERT 82        COFIDIS       03H 58′ 57»

Image

Clasificación general

1          PRIMOŽ ROGLIČ   JUMBO – VISMA    04H 07′ 29»   

2          ALEX ARANBURU BA    ASTANA – PREMIER TECH               04H 07′ 33» a 00H 00′ 04»           

3          MICHAEL MATTHEWS   TEAM BIKEEXCHANGE   04H 07′ 39»  a 00H 00′ 10»   

4          JOSEF ČERNÝ    DECEUNINCK – QUICK – STEP       04H 07′ 39′ a 00H 00′ 10»

5          DYLAN VAN BAARLE  INEOS GRENADIERS          04H 07′ 40» a  00H 00′ 11»  

Image

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.