Chilena Aranza Villalón lideró segunda etapa de Vuelta a Colombia Femenina 2021

La chilena es además la líder de la clasificación general, demostrando todo su talento.

La ciclista chilena Aranza Villalón del equipo Avinal fue la ganadora de la segunda etapa de la Vuelta a Colombia Femenina 2021. El recorrido fue de 119,1 kilómetros entre Villavicencio y Lejanías, departamento del Meta, que Villalón hizo en tres horas ocho minutos con nueve segundos.

Camila Valbuena de Colombia Tierra de Atletas y la ecuatoriana Miryam Núñez, de Liro Sport, finalizaron segunda y tercera, respectivamente. La primera etapa la ganó en el inicio de esta competencia, la venezolana Lilibeth Chacón, del Merquimia Proyect, quien ahora marcha tercera en la clasificación general.

La sexta edición de la Vuelta a Colombia Femenina 2021 con 31 equipos y 170 corredoras, entre ellas, 37 pedalistas extranjeras, arrancó ayer desde el parque Fundadores de Villavicencio capital del Meta.

Sin embargo, en el segundo día salieron 167 por la victoria en esta fase de la competencia, de acuerdo con la Federación Colombiana de Ciclismo. La carrera categoría UCI 2.2, organizada por la Federación Colombiana de Ciclismo y apoyada por el Ministerio del Deporte, se extenderá hasta el domingo 3 de octubre con cierre en Bogotá.

Este amplio grupo de corredoras está conformado por 82 ciclistas de la categoría élite, 75 Sub-23 y 13 pedalistas juveniles, una participación histórica que supera la del año pasado, donde corrieron 130 damas en 23 equipos.

En esta lid se correrán seis etapas, con 524,2 kilómetros de recorrido que incluyen dos jornadas en circuito, dos llegadas en alto y una contrarreloj individual. Este jueves, se disputará la tercera etapa con una contrarreloj individual de 24,3 kilómetros, desde Castilla La Nueva, hasta Acacías, en Meta.

Vista previa de imagen

CLASIFICACION SEGUNDA ETAPA VILLAVICENCIO-LEJANIAS

Distancia : 119.1 Kms – Promed : 37.98 Kms/h.

1 151 VILLALON,Aranza F-ELI AVINAL-CARMEN DE VIBORAL 03:08:09 -10
2 83 VALBUENA,Camila Andr F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 03:08:09 mt.-06
3 1 NUÑEZ,Miryam F-ELI LIRO SPORT-EL FARO 03:08:09 mt.-04
4 303 ESCOBAR,Kimberly Dah F-S23 TEAM POLIBIKES 03:08:09 mt.
5 16 MONTOYA,Katherin Ste F-ELI COLNAGO CM TEAM 03:08:09 mt.-08
6 71 VARGAS,Maria Jose F-ELI GO RIGO GO CR 03:08:09 mt.
7 41 BARRERA,Anet F-ELI PATO BIKE 03:08:09 mt.
8 123 CARRASCO,Paula Andre F-S23 COLOMBIA PAD 03:08:09 mt.-01
9 85 PARRA,Jessica Marcel F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 03:08:09 mt.
10 132 GULUMA,Serika Mitche F-ELI CM INDER ENVIGADO 03:08:09 mt.
11 181 ROJAS,Lina Maria F-S23 RCN TV-TOUR Y NATIVA 03:08:09 mt.
12 121 CARRERO,Liseth Danie F-S23 COLOMBIA PAD 03:08:09 mt.
13 126 CASTAÑO,Elizabeth F-S23 COLOMBIA PAD 03:08:09 mt.
14 141 FAGUA,Ana Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA AVANZA 03:08:09 mt.
15 31 CHACON,Lilibeth F-ELI MERQUIMIA PROYECTA TEAM 03:08:09 mt.
16 14 LATRIGLIA,Maria Paul F-S23 CM INDER ENVIGADO 03:08:09 mt.-03
17 81 SANABRIA,Ana Cristin F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 03:08:09 mt.
18 231 SEPULVEDA,Lady Johan F-ELI MEREY-LUNA SPORT 03:08:09 mt.
19 73 BOGANTES,Angie F-S23 GO RIGO GO CR 03:08:09 mt.
20 86 DUCUARA,Yenifer Tati F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 03:08:09 mt.

Image

CLASIFICACION GENERAL

1.- 151 VILLALON,Aranza F-ELI AVINAL-CARMEN DE VIBORAL 05:08:10-000
2.- 16 MONTOYA,Katherin Steis F-ELI COLNAGO CM TEAM 05:08:11-000 a 1
3.- 31 CHACON,Lilibeth F-ELI MERQUIMIA PROYECTA TEAM 05:08:16-000 a 6
4.- 155 MARTINEZ,Vanesa F-ELI AVINAL-CARMEN DE VIBORAL 05:08:19-000 a 9
5.- 83 VALBUENA,Camila Andrea F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 05:08:22-000 a 12
6.- 1 NUÑEZ,Miryam F-ELI LIRO SPORT-EL FARO 05:08:24-000 a 14
7.- 181 ROJAS,Lina Maria F-S23 RCN TV-TOUR Y NATIVA 05:08:24-000 a 14
8.- 14 LATRIGLIA,Maria Paula F-S23 CM INDER ENVIGADO 05:08:25-000 a 15
9.- 303 ESCOBAR,Kimberly Dahia F-S23 TEAM POLIBIKES 05:08:26-000 a 16
10.- 2 CASTILLO,Laura Sofia F-S23 LIRO SPORT-EL FARO 05:08:26-000 a 16
11.- 123 CARRASCO,Paula Andrea F-S23 COLOMBIA PAD 05:08:27-000 a 17
12.- 126 CASTAÑO,Elizabeth F-S23 COLOMBIA PAD 05:08:28-000 a 18
13.- 71 VARGAS,Maria Jose F-ELI GO RIGO GO CR 05:08:28-000 a 18
14.- 86 DUCUARA,Yenifer Tatian F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 05:08:28-000 a 18
15.- 41 BARRERA,Anet F-ELI PATO BIKE 05:08:28-000 a 18
16.- 231 SEPULVEDA,Lady Johanna F-ELI MEREY-LUNA SPORT 05:08:28-000 a 18
17.- 141 FAGUA,Ana Milena F-ELI INDEPORTES BOYACA AVANZA 05:08:28-000 a 18
18.- 93 FREGOSO,Andrea F-S23 SISTECREDITO-GW 05:08:28-000 a 18
19.- 85 PARRA,Jessica Marcela F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 05:08:28-000 a 18
20.- 82 MENESES,Jessenia Alej F-ELI COLOMBIA TIERRA DE ATLETA 05:08:28-000 a 18

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.