Juegos Paralímpicos: Katherinne Wollermann a final del Canotaje y Medallero al día

La chilena ganó su serie y avanzó directo a la final del viernes, en tanto el Team ParaChile subió al lugar 37 del medallero.

Puede ser una imagen de 1 persona y masa de agua

Nueva jornada de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 + 1 y con grandes resultados para el Team ParaChile, pues además de la nueva medalla ganada por Alberto Abarza, que ya le contamos en nota aparte, esta la actuación de Katherinne Wollermann en el Canataje.

La chilena ganó el segundo heat y avanzó directo a la final A del KL1-200, con un tiempo de 57.121 y venció en la llegada a la italiana Eleonora de Paolis que fue segunda a 538 milésimas, avanzando ambas a la gran final que se disputará el 3 de septiembre a las 21:48 horas de Chile.

La nacional tuvo un debut brillante, demostrando que la canoísta nacional, pretende hacer historia en estos Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 y por lo pronto asegurando un diploma olímpico, pero pretende subirse al podio.

Respecto al medallero, sigue siendo liderado por China, que suma 162 preseas, de ellas 77 de oro, y con nuestro país ubicado en el puesto trigésimo séptimo, con un total de 5 medallas-.

Medallero al día

1People’s Republic of China7746441671
2Great Britain342735963
3RPC322342972
4United States of America273122805
5Ukraine203925844
6Brazil191322548
7Netherlands1911114110
8Australia172326666
9Italy132520587
10Azerbaijan11141618
11Germany109153411
12Spain913113312
13Islamic Republic of Iran9811816
14France71326469
15Japan69122713
16Uzbekistan6461618
17Hungary6431324
18Switzerland6331226
19Israel621930
20Mexico6181521
21Belarus511736
22Thailand4471521
23New Zealand4331027
24Algeria4241027
25Canada31051816
26Colombia37112114
27Poland36101915
28Tunisia342930
29Belgium3371324
30Slovakia324930
31Ireland321639
32Nigeria314834
33Cuba311542
33South Africa311542
35Jordan301448
36India2531027
37Chile230542
38Czech Republic223736
39Venezuela222639
40Denmark211448
41Norway202448
42Singapore200258
43Republic of Korea1691618
44Austria153930
45Turkey1491423
46Morocco132639
47Kazakhstan131542
48Greece125834
49Finland121448
49Sweden121448
51Malaysia120353
52Serbia111353
53Cyprus101258
53Ecuador101258
53Sri Lanka101258
56Ethiopia100169
56Mongolia100169
56Peru100169
59Egypt052736
60Argentina032542
60Latvia032542
62Georgia030353
63Croatia021353
64Bulgaria020258
65Indonesia012353
66Iraq011258
66Namibia011258
66Romania011258
66Slovenia011258
70Costa Rica010169
70Kuwait010169
70Vietnam010169
73Hong Kong, China002258
73Lithuania002258
75El Salvador001169
75Kenya001169
75Saudi Arabia001169
75Montenegro001169
75Oman001169
75Portugal001169
75Chinese Taipei001169
75United Arab Emirates001169
75Uganda001169
Puede ser una imagen de 2 personas, personas de pie e interior

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.