Lewis Hamilton ganó un loco G.P de Rusia de Fórmula Uno

El británico se quedó con la victoria gracias a la lluvia de las últimas vueltas y se convirtió en el primer piloto de la historia en alcanzar el centenar de victorias en la Fórmula 1. Max Verstappen fue segundo, tras largar último.

Image

El británico séptuple campeón mundial Lewis Hamilton (Mercedes) se impuso este domingo en el Gran Premio de Rusia, celebrado en el circuito internacional de Sochi, y se convirtió en el primer piloto de la historia con 100 victorias en la Fórmula 1.

Bajo la lluvia en las últimas 7 vueltas y con una acertada estrategia del equipo en el cambio de los neumáticos, Hamilton superó en el final a su compatriota Lando Norris (McLaren), puntero hasta las dos vueltas finales, y se encaminó a un triunfo que, además, le devolvió el liderazgo del Mundial con dos puntos de ventaja sobre Max Verstappen (Red Bull).

El neerlandés, a pesar de resignar la punta, cerró una carrera positiva ya que terminó en el segundo puesto, luego de iniciar desde el último lugar de la grilla (20) por una sanción deportiva impuesta el sábado durante la clasificación.

Carlos Sainz (Ferrari) (foto) lideró las primeras vueltas y amarró el tercer cajón del podio cuando apareció la lluvia en las seis últimas vueltas, mientras que Fernando Alonso finalizó sexto. Norris cedió el triunfo al haber demorado su entrada a boxes para cambiar los neumáticos, mientras que el neerlandés Max Verstappen, que partía desde la última posición, fue segundo, puesto que, sin embargo, no le permitió mantener su posición al frente de la clasificación de pilotos.

Carlos Sainz, en el GP de Rusia.

El primer giro fue el soñado en Ferrari, ya que Carlos Sainz, que salía segundo, aprovechó el rebufo de Norris, que partía desde la pole y comenzó liderando la carrera, aguantando las acometidas del McLaren en el duelo con su excompañero de equipo.

Norris, sin embargo, recuperó la plaza por los problemas de Sainz con los neumáticos medios, y posteriormente el mexicano Checo Pérez (Red Bull) llegó a ponerse al frente con el español Fernando Alonso (Alpine) como segundo hasta que ambos cambiaron el compuesto duro con el que habían empezado.

Hamilton, con nuevas gomas, fue a por la victoria, se acercó a Norris, pero el de McLaren aguantaba el pulso. Hasta que apareció la lluvia en los giros finales. Los de delante tardaron en cambiar de lisos a neumáticos de agua. Hamilton, por orden del equipo, pasó por boxes; Norris intentó aguantar, pero la conducción en esas condiciones eran imposibles.

El heptacampeón amarró la victoria, pero no todo fueron buenas noticias para él, ya que Verstappen, que partía desde el último puesto, quedó segundo. En un baile de plazas por detrás, Sainz logró recuperar el tercer cajón del podio.

El australiano Daniel Ricciardo (McLaren), ganador del Gran Premio de Italia, fue cuarto, por delante del finlandés Valtteri Bottas (Mercedes), y, tras ellos, Fernando Alonso, que llegó a estar en plazas de podio, mientras que Checo Pérez se vio relegado a la novena plaza y Norris concluyó séptimo.

Image
Image

Las 100 victorias de Hamilton en la Fórmula 1

Temporada 2007 (McLaren): Canadá, Estados Unidos, Hungría y Japón (4)

Temporada 2008 (McLaren): Australia, Mónaco, G. Bretaña, Alemania y China (5).

Temporada 2009 (McLaren): Hungría y Singapur (2).

Temporada 2010 (McLaren): Turquía, Canadá y Bélgica (3).

Temporada 2011 (McLaren): China, Alemania y Abu Dhabi. (3).

Temporada 2012 (McLaren): Canadá, Hungría, Italia y EE.UU. (4).

Temporada 2013 (Mercedes): Hungría (1).

Temporada 2014 (Mercedes): Malasia, Bahréin, China, España, Gran Bretaña, Italia, Singapur, Japón, Rusia, EE.UU. y Abu Dhabi (11).

Temporada 2015 (Mercedes): Australia, China, Bahréin, Canadá, Gran Bretaña, Bélgica, Italia, Japón, Rusia y EE.UU. (10).

Temporada 2016 (Mercedes): Mónaco, Canadá, Austria, Gran Bretaña, Hungría, Alemania, EE.UU., México, Brasil y Abu Dhabi (10).

Temporada 2017 (Mercedes): China, España, Canadá, Gran Bretaña, Bélgica, Italia, Singapur, Japón y EE.UU. (9).

Temporada 2018 (Mercedes): Azerbaiyán, España, Francia, Alemania, Hungría, Italia, Singapur, Rusia, Japón, Brasil y Abu Dhabi (11).

Temporada 2019 (Mercedes): Bahréin, China, España, Mónaco, Canadá, Francia, Gran Bretaña, Hungría, Rusia, México y Abu Dhabi (11).

Temporada 2020 (Mercedes): Estiria, Hungría, Gran Bretaña, España, Bélgica, Toscana, Eifel, Portugal, Emilia-Romaña, Turquía y Bahréin (11).

Temporada 2021 (Mercedes): Bahréin, Portugal, España, Gran Bretaña y Rusia (5).

Image

Posiciones Campeonato de Pilotos y Constructores 2021

Campeonato de Pilotos

PilotoTotal
1.L. Hamilton246.5251925257018191227187.51925       
2.M. Verstappen244.518251819252625263212.525218       
3.V. Bottas1511616150121518160151810       
4.L. Norris139121510415101010151201187       
5.S. Pérez1201001210122515128004102       
6.C. Sainz112.54100618408108150.56815       
7.C. Leclerc1048128121206418210120       
8.D. Ricciardo95682802806100602712       
9.P. Gasly66611815620114120       
10.F. Alonso58140084216120848       
11.E. Ocon4502622002253210       
12.S. Vettel3500010182005000       
13.L. Stroll241400414040060       
14.Y. Tsunoda18200060101800       
15.G. Russell16000000049021       
16.N. Latifi7000000006100       
17.K. Räikkönen600001000010XX4       
18.A. Giovinazzi1000010000000000       
19.M. Schumacher000000000000000       
20.R. Kubica0XXXXXXXXXXXX00X       
21.N. Mazepin0000000000000       
Image

Campeonato de Constructores

PilotoTotal
1.Mercedes397.5411941407030343046187.5341835       
2.Red Bull364.52825302937254137343212.5291220       
3.McLaren234182312121512181021220614519       
4.Ferrari216.5122281818160141426152.5162015       
5.Alpine103031022842183731058       
6.AlphaTauri84261182161211941200       
7.Aston Martin5914001418340405060       
8.Williams2300000000001010021       
9.Alfa Romeo7000011000010004       
10.Haas0000000000000000       
Image

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.