Copas Davis: Listos los equipos

18 naciones competirán del 25 de noviembre al 5 de diciembre de 2021 en tres ciudades: Madrid, Innsbruck y Turín.

Ya se conocen los protagonistas de la Copa Davis 2021 y Novak Djokovic (SRB) y Daniil Medvedev (RTF), actuales números uno y dos del mundo, liderarán a sus equipos.

Entre los nominados destacan, además, otros grandes referentes del tenis actual como los top 20 mundiales Andrey Rublev (RTF), Matteo Berrettini (ITA), Jannick Sinner (ITA), Auger-Aliassime (CAN), Denis Shapovalov (CAN), Cameron Norrie (GBR), Pablo Carreño (ESP), Aslan Karatsev (RTF) y Roberto Bautista (ESP).

Estados Unidos, la nación con más títulos de Davis Cup, contará con el potencial de John Isner, Reilly Opelka y Taylor Fritz; mientras que Francia estará liderada por Ugo Humbert y Croacia por Marin Cilic. 

Los 18 equipos competirán en 6 grupos de tres equipos cada uno. Los seis ganadores más los dos equipos que queden con los segundos mejores resultados, basados en sets y juegos ganados, se clasificarán para los cuartos de final.

Madrid tendrá dos cuartos de final; Innsbruck y Turín, uno cada uno. La semifinal y final se celebrarán en Madrid.


A continuación, los grupos y nóminas por países: 

España (Grupo A) Pablo Carreño, Roberto Bautista, Carlos Alcaraz, Feliciano López, Marcel Granollers. Capitán: Sergi Bruguera 

Equipo de la Federación Rusa de Tenis (Grupo A) Daniil Medvedev, Andrey Rublev, Aslan Karatsev, Karen Khachanov, Evgeny Donskoy. Capitán: Shamil Tarpischev 

Ecuador (Grupo A) Emilio Gomez, Roberto Quiroz, Diego Hidalgo, Gonzalo Escobar, Cayetano March. Capitán: Raul Viver 

Imagen

Canadá (Grupo B) Felix Auger-Aliassime, Denis Shapovalov, Vasek Pospisil, Brayden Schnur, Peter Polansky Capitán: Frank Dancevic 

Kazajistán (Grupo B) Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov, Andrey Golubev Capitán: Yuriy Schukin 

Suecia (Grupo B) Mikael Ymer, Elias Ymer, Jonathan Mridha, André Göransson. Capitán: Robin Soderling 

Francia (Grupo C) Ugo Humbert, Arthur Rinderknech, Richard Gasquet, Pierre-Hugues Herbert, Nicolas Mahut Capitán:Sébastien Grosjean 

Gran Bretaña (Grupo C) Cameron Norrie, Daniel Evans, Joseph Salisbury, Neal Skupski Capitán: Leon Smith 

República Checa (Grupo C) Jiri Vesely, Tomas Machac, Zdenek KolarJ, iri Lehecka, Lukas Rosol. Capitán: Jaroslav Navratil 

Croacia (Group D) Marin Cilic, Borna Coric, Borna Gojo, Nikola Mektic, Mate Pavic Capitán: Vedran Martic 

Australia (Grupo D) Alex de Minaur, John Millman, Jordan Thompson, Alexei Popyrin, John Peers Capitán: Lleyton Hewitt 

Hungría (Grupo D) Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fabian Marozsan, Mate Valkusz. Capitán: Gavor Koves 

Estados Unidos (Grupo E) John Isner, Reilly Opelka, Taylor Fritz, Jack Sock, Rajeev Ram. Capitán: Mardy Fish 

Italy (Group E) Matteo Berrettini, Jannik Sinner, Lorenzo Sonego, Fabio Fognini, Lorenzo Mussetti Capitán: Filippo Volandri 

Colombia (Grupo E) Daniel Galán, Nicolás Mejía, Juan Sebastián Cabal, Robert Farah. Capitán: Alejandro Falla 

Imagen

Serbia (Grupo F) Novak Djokovic, Filip Krajinovic, Dusan Lajovic, Laslo Djere, Miomir Kecmanovic. Capitán: Victor Troicki 

Alemania (Grupo F) Jan Lennard Struff, Dominik Koepfer, Peter Gojowczyk, Kevin Krawietz, Tim Pütz. Capitán: Michael Kohlmann 

Austria (Grupo F) Dennis Novak, Jurij Rodionov, Gerald Melzer, Oliver Marach, Philipp Oswald Capitán: Stefan Koubek

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.