En Moscú y Tenerife se juegan los torneos WTA de la semana

Intensa primera ronda se ha disputado tanto en Rusia coo en España, con derrotas sorpresivas de algunas favoritas.

Image

Dos son los torneos de esta semana en el circuito femenino y comenzaron con algunas de las principales sembradas quedando fuera en sus debut. Comenzamos con lo ocurrido en el WTA 500 de Moscú en Rusia, sobre piso sintético y con US$ 565.530 en premio y donde Ons Jabeur que venía de tener un gran rendimiento la última semana en Indian Wells, donde alcanzó las semifinales, quedó eliminada.

Si bien rompió la barrera del top10, hecho histórico para una jugadora árabe, no le fue suficiente para asegurar una plaza en el WTA Finals de Guadalajara y es por eso que decidió viajar hasta Moscú para sumar unos puntos claves en ese objetivo.

Sin embargo, tuvo que retirarse de su primer partido ante la local Ekaterina Alexandrova cuando caía por 6-1 y 1-0. Aún se desconoce el motivo por el que abandonó la pista sin terminar el encuentro, pero esta rápida caída podría demorar un tiempo más su clasificación al torneo de Guadalajara.

Por su parte, la última vez que Simona Halep pisó el torneo de Moscú fue en el año 2013. En aquella edición, la tenista rumana ganó el título bajo el techo de la capital rusa, demostrando que iba muy en serio y dejando ver trazas de la jugadora que años más tarde se convertiría en campeona de Grand Slam.

Hoy, Halep ha vuelto a pisar la ciudad del Kremlin en una situación totalmente distinta: en busca de torneos y sensaciones tras la grave lesión que sufrió este año, Simona comenzó su andadura en el torneo con una contundente victoria ante la local Anastasia Potapova por 6-1 y 6-4.

Si bien le costó un poco cerrar el duelo, esquivando tres bolas de break cuando sacaba para partido, dejó un muy buen nivel, especialmente con su primer saque (ganó el 71% de los puntos con el primero). En segunda ronda se enfrentará a la local Kudermetova, vncvedora de su compatriota Selekhmeteva.

Image
Simona Halep

Primera ronda

Ekaterina Alexandrova (RUS) v. [5]Ons Jabeur (TUN), 6/1 1/0 des.

Marketa Vondrousova (TCH) v. [7]Elena Rybakina (CAZ), 6/4 6/4

[8][C]Simona Halep (ROM) v. [C]Anastasia Potapova (RUS), 6/1 6/4

[9]Anett Kontaveit (EST) v. Katerina Siniakova (TCH), 6/3 6/3

Tereza Martincova (TCH) v. [LL]Irina Bara (ROM), 6/0 7/5

Andrea Petkovic (ALE) v. Jelena Ostapenko (LET), 2/6 6/0 2/0 des.

Veronika Kudermetova (TCH) v. [Q]Oksana Selekhmeteva (RUS), 4/6 7/6(3) 6/4

Alja Tomljanovic (AUS) v. Liudmila Samsonova (RUS), 6/2 6/4

[Q]Anna Kalinskaya (RUS) v. Dayana Yastremska (UCR), 7/6(5) 6/4

[Q]Bernada Pera (EUA) v. [Q]Aleksandra Krunic (SER), 7/6(3) 6/3

[Q]Lesia Tsurenko (UCR) v. [Q]Qinwen Zheng (CHN), 6/4 6/3

Anhelina Kalinina (UCR) v. Daria Kasatkina (RUS), 6/2 6/3

Image
Anna Kalinskaya

En tanto en el WTA 250 de Tenerife en España, también sobre piso sintético pero con US$ 235.238 en premios a repartir, tres españolas arrancaban su andadura en el nuevo WTA. pero ninguna pudo superar la primera ronda del cuadro.

A la derrota sufrida por Nuria Párrizas se sumaron las de Rebeka Masarova y Aliona Bolsova. La primera cayó en dos mangas ante la china Zheng (6-4, 6-2), mientras que la segunda estiró su batalla hasta las tres mangas, pero no pudo con Camila Giorgi (7-6, 3-6, 6-4). No habrá campeona local el domingo.

En tanto, Elina Svitolina y María Camila Osorio no pudieron terminar su partido de primera ronda debido a la falta de luz. Con la ucraniana dominando el marcador por 7-5, la organización y las jugadoras decidieron dejarlo para este miércoles debido a las dificultades de visión que se estaban dando sobre la pista. Con el resto de encuentros no hubo problema.

Primera ronda

[Q]Jaqueline Cristian (ROM) v. [2]Tamara Zidansek (ESV), 7/5 4/6 6/1

[Q]Xinyu Wang (CHN) v. [6]Shuai Zhang (CHN), 6/2 6/1

Irina Begu (ROM) v. Marta Kostyuk (UCR). 6/4 6/4

Ann Li (EUA) v. [C]Nuria Parrizas (ESP), 2/6 6/4 6/1

Anna Schmiedlova (ESL) v. [LL]Kaja Juvan (ESV), 4/6 6/1 6/4

Varvara Gracheva (RUS) v. [3]Sara Sorribes (ESP), 6/4 5/7 7/6(4)

[4]Camila Giorgi (ITA) v. Aliona Bolsova (ESP), 7/6(4) 3/6 6/4

Arantja Rus (HOL) v. [5]Viktorija Golubic (SUI), 6/3 6/4

[7]Clara Tauson (DIN) v. Heather Watson (GBR), 6/4 2/6 7/6(6)

Donna Vekic (CRO) v. [8]Alison Riske (EUA), 6/1 6/4

Alizé Cornet (FRA) v. Stefanie Voegele (SUI), 6/1 6/2

Mayar Sherif (EGI) v. Lucrezia Stefanini (ITA), 6/2 6/0

Saisai Zheng (CHN) v. Rebeka Masarova (ESP), 6/4 6/2

Danka Kovinic (MTE) v. Alison van Uytvanck (BEL), 6/3 6/3

Greet Minnen (BEL) v. Mandy Minella (LUX), 7/5 7/6(2)

[1]Elina Svitolina (UCR) vence Maria Camila Osorio (COL), 7/5 y suspendido

Image

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.