Kontaveit y Pliskova debutan con éxito en finales WTA

La Akron WTA Finals Guadalajara 2021 comenzó ayer miércoles, tanto en singles como en dobles, donde hoy jueves debutará Alexa Guarachi.

Karolina Pliskova

La estonia Annet Kontaveit y la checa Karolina Pliskova aparecen al frente del Grupo Teotihuacán, tras debutar ambas con victoria en las Finales de la Asociación de Tenis Femenina (WTA), con sede en Guadalajara.

Octava de la clasificación universal, Kontaveit logró su primer éxito en la fase clasificatoria al doblegar por 6-3 y 6-4 a la checa Barbora Krejcikova, en un partido tuvo un rendimiento perfecto en los momentos cruciales para lograr el triunfo en solo 75 minutos.

En el segundo encuentro de la jornada, Pliskova, cuarta del listado mundial, también alcanzó la sonrisa, pero no sin antes emplearse a fondo para superar a la española Garbiñe Murgurza por 4-6, 6-2 y 7-6.

Este jueves la belarusa Aryna Sabalenka, segunda del ranking del orbe, intentará estrenar su casillero de triunfos ante la española Paula Badosa por el grupo Chichén Itza y en el otro partido de la llave, la griega María Sakkari, sexta del escalafón profesional, enfrentará a la polaca Iga Swiatek, novena del orbe.

El certamen, que celebra su edición número 50 por primera vez en Latinoamérica, se disputa con una fase de grupos por el sistema todos contra todos. De esa etapa clasificarán las dos mejores de cada zona, para jugar las semifinales contra las dos primeras del otro pool, previstas para el próximo 17 de noviembre, una día antes de la gran final.

Anett Kontaveit

Grupo Teotihuacán – Primera ronda

Anett Kontaveit (ESL) v. Barbora Krejcikova (TCH), 6/3, 6/4

Karolina Pliskova (TCH) v. Garbiñe Muguruza (ESP), 4/6, 6/2, 7/6(6)

Imagen
Todas las parejas de dobles

Grupo Tenochtitlán – Dobles – Primera ronda

Shuko Ayoama/Ena Shibahara (JAP) v. Darija Jurak (CRO)/Andreja Klepac (ESV), 6/0, 6/4

Nicole Melichar (EUA)/Demmi Schuurs (HOL) v Samantha Stosur (AUS)/Shuai Zhang (CHN), 6/2, 6/2

Shuko Ayoama y Ena Shibahara

Programa de Hoy

Grupo Chichén-Itzá – Primera ronda

Maria Sakkari (GRE) vs. Iga Swiatek (POL)
Aryna Sabalenka (BLR) vs. Paula Badosa (ESP)

Grupo Chichén-Itzá – Dobles – Primera ronda

Su-Wei Hsieh (TPE)/Elise Mertens (BEL) vs. Alexa Guarachi (CHI)/Desirae Krawczyk (EUA)
Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova (TCH) vs. Sharon Fichman (CAN)/Giuliana Olmos (MEX)

Imagen
Alexa Guarachi y Desirae Krawczyk

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *