Next Gen Finals de Milán: Derrotas de los argentinos y clasificado Alcaraz

Perdió Juan M Cerúndolo y fue eliminado, e tanto Sebastián Báez cayó pero define mañana su clasificación.

Image

Continuó la acción en el Next Gen Finals de Milán y los dos argentino que llegaron con la ilusión intacta de coronarse en su debut en el certamen, tuvieron acción. Juan Manuel Cerúndolo y Sebastián Báez disputarnos sus partidos del miércoles y quedaron con realidades completamente distintas.

Cerúndolo cayó por 4-1, 4-2, 1-4 y 4-1 frente al danés Holger Rune (109), por el Grupo A y quedó completamente eliminado ya que el lunes había caído frente a Brandon Nakashima por 4-1 3-4 4-1 4-0. Al zurdo le restará únicamente el intento de despedirse con el honor de una victoria frente al peso pesado del torneo, el español Carlos Alcaraz (ya clasificado a semis con dos victorias), tras vencer hoy a Brandon Nakashima en set corridos.

Mientras tanto, Báez perdió por 4-3, 4-2 y 4-2 ante el estadounidense Sebastián Korda (39), en el cruce del Grupo B. Si lo superaba, hubiera tenido su boleto asegurado a la próxima instancia ya que el martes había superado al italiano Lorenzo Musetti (58). Pero, con la caída, tendrá que definir el pase mañana frente al francés Hugo Gastón (67). Solamente con ganar -sin depender de otros resultados- estará en semifinales, ya que clasificaría en segundo lugar.

Image
Sebastián Korda

La segunda jornada ha llegado a su fin y las cartas de la clasificación aún no han podido ser echadas dado que ningún tenista logró los puntos necesarios para acceder a la siguiente instancia dentro del Grupo B. Ello pues Lorenzo Musetti superó a Hugo Gaston por 4-3(4), 4-3(6), 2-4, 3-4(7) y 4-2 frente al aliento del público de Milán y este jueves se definirán los dos semifinalistas con los cruces entre Korda y Musetti y entre Báez y Gaston.

El Next Gen Finales, que cumple su cuarta edición, siempre en Milán, tiene un formato de juego ágil con partidos al mejor de cinco sets pero siendo estos de cuatro juegos (además con punto de oro cuando el marcador llega a 40-40), con un tie-break si se llega al 3-3, y los dos primeros de cada grupo serán los que avanzarán a las semifinales.

Image
Sebastián Báez

Resultados de la segunda jornada es la siguiente:

Grupo A:

Juan Manuel Cerúndolo (Argentina) 1-4, 2-4, 4-1 y 1-4 Holger Rune (Dinamarca).

Carlos Alcaraz (España). 4-3, 4-1 y 4-3  Brandon Nakashima (EEUU)

Grupo B:

Sebastián Korda (EEUU) 4-3, 4-2 y 4-2 Sebastián Báez (Argentina).

Lorenzo Musetti (Italia) 4-3(4), 4-3(6), 2-4, 3-4(7) y 4-2. Hugo Gastón (Francia).

Image
Carlos Alcaraz

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *