U de Concepción será el representante chileno y debutará este sábado 11 de diciembre enfrentando a Boca Juniors de Argentina, en Rio de Janeiro.

Boca y Flamengo se enfrentarán en el comienzo de una nueva edición de la Champions League de América, que entra en su tercera temporada. Los cariocas son los campeones defensores, mientras que también estará el primer campeón, Quimsa.

Esta primera ventana se dará en Río de Janeiro, con el grupo D integrado por Flamengo, Boca y Universidad de Concepción. También se jugará a partir de mañana el grupo B, integrado por Quimsa, Nacional de Uruguay y Sao Paulo de Brasil

El grupo A, por su parte, está integrado por Real Estelí de Nicaragua, Cangrejeros de Puerto Rico y Stingers de Canadá. Por otro lado, el grupo C lo integran Obras, Minas Tenis de Brasil y Biguá de Uruguay. Ambos grupos comenzarán el 13 de diciembre Managua y Belo Horizonte.

Los equipso se cruzarán dentro de los grupos entre ellos y clasificarán los dos primeros de cada uno al Final 8. A partir de allí, los playoffs serán a eliminación directa en una única sede, donde se conocerá al campeón.

Entre las figuras podemos encontrar a Jose Juan Barea en Cangrejeros, Renaldo Balkman en Real Estelí, Jazreel De Jesus en los nicaragüenses, todo en el grupo A. En Sao Paulo estará Bruno Caboclo, Pedro Barral en Obras, Brandon Robinson y Franco Balbi en Flamengo, Kevin Hernández y Federico Aguerre en Boca, Damián Tintorelli en Biguá, entre varias otras figuras del continente.

Grupo A

REAL ESTELI   Nicaragua

CABALLOS DE COCLE      Panamá

TITANES   Colombia      

Grupo B

 QUIMSA    Argentina

 SAO PAULO FUTEBOL CLUBE   Brasil

 UNIVERSIDAD DE CONCEPCION   Chile

Grupo C

 SAN LORENZO   Argentina

SESI FRANCA     Brasil

OBRAS SANITARIAS  Argentina

Grupo D

 FLAMENGO      Brasil

MINAS Brasil

INSTITUTO  Argentina

Image

Partidos de hoy

Flamengo     19:30 horas    Boca Juniors

Ciudad, Arena: Rio de Janeiro (BRA), Maracanazinho

Quimsa      22:00  horas      Nacional

Ciudad, Arena: Santiago del Estero (ARG), Estadio Ciudad

Sábado

Boca Juniors     19:30  horas       U de Concepción

Ciudad, Arena: Rio de Janeiro (BRA), Maracanazinho

Nacional         22:00 horas      São Paulo

Ciudad, Arena: Santiago del Estero (ARG), Estadio Ciudad

Image

Los planteles:

GRUPO A
Cangrejeros
NombrePuestoNacionalidad
Alexander AbreuBasePuerto Rico
Emmanuel AndujarEscoltaPuerto Rico
Jose Juan BareaBasePuerto Rico
Ramón ClementeAla PivotPuerto Rico
Devon CollierAleroPuerto Rico
Christopher GastonAla PivotPuerto Rico
Davon JeffersonAla PivotEstados Unidos
Filiberto RiveraBasePuerto Rico
Ángel RodríguezBasePuerto Rico
José Gadiel Rodríguez Puerto Rico
Benito Santiago Jr.EscoltaPuerto Rico
Isaac SosaEscoltaPuerto Rico
DTElías Ayuso
   
 
Estelí
NombrePuestoNacionalidad
Renaldo BalkmanAla PivotePuerto Rico
Dalton CachoAleroNicaragua
Jensen CampbellAleroNicaragua
Jezreel De JesúsBasePuerto Rico
Guillermo DíazEscoltaPuerto Rico
Alexander FranklinAleroPuerto Rico
Francisco GarthAleroNicaragua
Sharlon HodgsonBaseNicaragua
Bartel LópezPivotNicaragua
Javier MojicaBasePuerto Rico
Farrell Pauth TorresBaseNicaragua
Andy Pérez EstradaPivotNicaragua
Ismael RomeroPivotPuerto Rico
Jared RuízAleroNicaragua
Vansdell Thomas WesterBaseNicaragua
DTDavid Rosario
   
 
Stingers
NombrePuestoNacionalidad
Josh BoonePivoteEstados Unidos
Murphy BurnatowskiAla PivoteCanadá
Trahson Yamarr Burrell Estados Unidos
Junior CadouganBaseCanadá
Olumuyiwa FamutimiAleroCanadá
Babb Harrison Canadá
Cody Chevell John Canadá
Jahmal JonesBaseCanadá
Mikhael Alexander McKinney Estados Unidos
Adika Peter-McneillyEscoltaCanadá
Chad Posthumus Canadá
DTJermaine Small
   
GRUPO B
Quimsa
NombrePuestoNacionalidad
Sebastián AcevedoAla PivoteArgentina
Eric Anderson Jr.PivoteEstados Unidos
Franco BaralleBaseArgentina
Juan BrussinoBaseArgentina
Bryan CarabaliPivoteEcuador
Luca ChiapellaBaseArgentina
Diego CollombEscoltaArgentina
Francisco ConrradiBaseArgentina
Mauro CosolitoAleroArgentina
Jerry Evans Jr.PivoteEstados Unidos
Facundo Folmer BellmannAleroArgentina
Iván GramajoEscoltaArgentina
Lucio LongoniPivoteArgentina
Sebastián LugoAleroArgentina
Terrence Roderick Jr.PivoteEstados Unidos
Emiliano ToretteEscoltaArgentina
DTSebastián González
   
 
Sao Paulo
NombrePuestoNacionalidad
Corderro BennetAleroEstados Unidos
Bruno CabocloAla PivoteBrasil
Cecilio Dos Santos Brasil
Henrique CoelhoBaseBrasil
Elio CorazzaBaseBrasil
Tyrone CurnellAla PivoteEstados Unidos
Alex DoriaAleroBrasil
Isaac GoncalvesAleroBrasil
MarquinhosAleroBrasil
Shamell StallworthEscoltaBrasil
DTBruno Mortari
   
 
Nacional
NombrePuestoNacionalidad
Ignacio AlessioPivoteArgentina
Emiliano BastónAla PivoteUruguay
Gregory Foster Estados Unidos
Edgar GaribayPivoteEstados Unidos
Charles HinkleAleroEstados Unidos
Johndre JeffersonPivoteEstados Unidos
Martín LarreaEscoltaUruguay
Leonardo LemaEscoltaArgentina
Federico MarianiAleroArgentina
Quincy Miller-ScottAla PivoteEstados Unidos
Santiago MogliaAleroUruguay
Dominique MorrisonAla PivoteEstados Unidos
Manuel RomeroBaseUruguay
Jonathan SaccoAla PivoteArgentina
Lisvan ValdesAlero 
Mauro ZubiaurreBaseUruguay
DTLeonardo Zylberstein
   
GRUPO C
Biguá
NombrePuestoNacionalidad
Hernán Álvarez Uruguay
Nicolás AndreoliAleroUruguay
Joao Dos SantosPivoteBrasil
Guillermo Feijo Martínez Uruguay
Alex LópezBaseUruguay
Iván LorienteAleroUruguay
Juan Ortíz Uruguay
Diego Pena GarcíaAleroArgentina
Martín RojasAleroUruguay
Victor RuddAla PivoteEstados Unidos
Manuel SaavedraEscoltaUruguay
Donald SimsBaseEstados Unidos
Santiago VidalBaseUruguay
Facundo VillalbaAla PivoteUruguay
Damián TintorelliPivoteArgentina
Mauro ZubiaurreBaseUruguay
DTDiego Cal
   
 
Obras Sanitarias
NombrePuestoNacionalidad
Victor AndradePivoteCabo Verde
Pedro BarralBaseArgentina
Lautaro BerraPivoteArgentina
Alejo DigónEscoltaArgentina
Franco FerriEscoltaArgentina
Fernando FuenmayorAla PivoteArgentina
Felipe InyacoEscoltaChile
Juan RespaudBaseArgentina
Joaquín RodríguezEscoltaUruguay
Emiliano SerresAleroUruguay
Franco SmaniottiAleroArgentina
Keith StonePivoteEstados Unidos
Luca ValussiAleroArgentina
Juan Pablo VenegasBasePerú
Matías Von SchmelingAla PivoteArgentina
DTBernardo Murphy
   
 
Minas Tenis Clube
NombrePuestoNacionalidad
Augusto AlcassaPivoteBrasil
Felipe Araujo Brasil
Alexey BorgesBaseBrasil
Gui CarvalhoAleroBrasil
Facundo CorvalánBaseArgentina
Guilherme DeodatoAleroBrasil
Tiago Dias Brasil
Daniel DuqueAla PivoteBrasil
Shaquille JohnsonEscoltaEstados Unidos
Renan LenzAla PivoteBrasil
Tavario MillerAla PivoteBahamas
Joao Prado Brasil
Samuel Ribeiro Da CruzBrasilAlero
Maique Tabares De OliveiraAla PivoteBrasil
DTLeonardo Costa
   
GRUPO D
Flamengo
NombrePuestoNacionalidad
Franco BalbiBaseArgentina
Joao BatistaPivoteBrasil
Tulio Da SilvaAleroBrasil
Vitor FaveraniPivoteBrasil
Matheus LeoniBaseBrasil
Marcilio MatiasAla PivoteBrasil
Rafa MineiroAleroBrasil
Carlos OlivinhaAla PivoteBrasil
Rachel De Souza SilvaAla PivoteBrasil
Dilber RibeiroAleroBrasil
Brandon RobinsonEscoltaEstados Unidos
Yago SantosBaseBrasil
Dar TuckerEscoltaEstados Unidos
DTGustavo De Conti
   
 
Boca Juniors
NombrePuestoNacionalidad
Federico AguerreAla PivoteArgentina
Adrián BocciaAleroArgentina
Manuel BuendíaBaseArgentina
Tomás CavalleroEscoltaArgentina
Juan Curz Conte GrandEscoltaArgentina
Juan GuerreroAleroArgentina
Kevin HernándezPivoteArgentina
David NesbittAla PivoteBahamas
Santino RomegialliAla PivoteArgentina
Leonel SchattmannEscoltaArgentina
Eloy VargasPivoteRepública Dominicana
Leandro VildozaBaseArgentina
DTGonzalo García
   
 
Universidad de Concepción
NombrePuestoNacionalidad
Evandro ArteagaBaseChile
Sebastián CarrascoBaseChile
Andrés DomínguezEscoltaChile
Aaron GeramipoorPivoteIrán
Carlos LaulerEscoltaChile
Arnold LouisAleroEstados Unidos
Eugenio LuzcandoEscoltaChile
Rodrigo MaderaPivoteChile
Eduardo MagalhaesAla PivoteBrasil
Eduardo MarchalBaseChile
Donovan MarshallPivoteEstados Unidos
Carlos Milano PáezAleroChile
Kevin RubioAleroChile
Lino SáezPivoteChile
Diego SilvaEscoltaChile
DTCipriano Núñez
Image

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *