Qualy de Australia: Victorias de Alejandro Tabilo y Daniela Seguel

Ambos ganaron en tres set y avanzan a segunda ronda, en tanto Marcelo Tomás Barrios debuta pasada esta medianoche.

Image

Se dio inicio al Abierto de Australia 2022, la primera cita de Grand Slam de la temporada y lo hizo con la primera etapa de clasificación, que cuenta con 18 sudamericanos en la rama masculina y cinco en la femenina.

Los tenistas de la región se juegan la chance de llegar al cuadro principal del torneo, con lo que ello significa. En lo que refiere a hombres, 11 argentinos presentes, donde anoche se dio el duelo entre Francisco Cerúndolo y Pedro Cachín, que terminó ganando Cachin, y donde están además Andrea Collarini, Tomás Etcheverry, Renzo Olivo, Marco Trungelliti, Facundo Mena, Juan Pablo Ficovich, Nicolás Kicker, Camilo Ugo Carabelli y Thiago Tirante-

A su vez, hay dos chilenos Alejandro Tabilo y Marcelo Tomás Barrios Vera, de excelente actuación en la ATP Cup, un peruano Juan Pablo Varillas que debutó ganando al japonés Yasukata Uchiyama, un colombiano Daniel Galán que debutará ante Gunneswaran; el ecuatoriano Emilio Gómez que lo hará lo suyo ante el alemán Kuhn; y los brasileños Thiago Seyboth Wild y Felipe Meligeni Alves también participarán y lo harán ante Fabbiano y Ficovich.

Mientras tanto, en el circuito WTA, Paula Ormaechea será la única argentina (Nadia Podoroska no afrontará el torneo), acompañada de la paraguaya Cepede Royg, de la chilena Daniela Seguel y las brasileñas Laura Pigossi  y Carolina Meligeni Alves completan la delegación sudamericana.

Y de madrugada fue el debut de Daniela Seguel (206ª de la WTA) quien avanzó a la segunda ronda de la qualy, tras un triunfo en tres sets, frente a la croata Tereza Mrdeza (227ª), en un duelo que duró 2 horas y 24 minutos, con marcador final de 4-6, 6-4 y 6-3.

En la siguiente etapa su rival será la bielorrusa Olga Govortsova (139ª), que eliminó a la italiana Lucrezia Stefanini (177ª) por 7-5, 4-6 y 6-3, y el duelo por el paso a la ronda final de la qualy se jugará este miércoles de madrugada..

En el cuadro de varones, Alejandro Tabilo (136° de la ATP) jugó su primer partido esta madrugada y también avanzó a la segunda ronda, tras una trabajada victoria en tres sets sobre el tenista local e invitado por la organización James McCabe (1.211°), por 7-6(5), 3-6 y 6-3, en 2 horas y 34 minutos de juego.

Este miércoles de madrugada por la segunda ronda, su rival será el francés Constant Lestienne (228°), que sacó del camino al italiano Andrea Pellegrino (218°), también en tres sets, por 2-6, 6-1 y 6-2 en una hora y 40 minutos.

Respecto del tercer chileno en las clasificaciones, Marcelo Tomás Barrios (151°), fue programado en la segunda jornada de actividades, es decir esta noche, y su partido de primera ronda será frente al francés, Alexandre Muller (224º ) en el cuarto turno del court 16, a eso de las 01,30 horas de la madrugada de martes.

Resultados Fase previa Damas (primera ronda)

Baptiste – Murray (6-1, 6-7(2), 7-6(4))

Bara – Bolkvadze (6-1, 6-4)

Bondarenko – Kempenaers-Pocz (5-7, 6-3, 6-2)

Cadantu Ignatik – Gerlach (6-3, 6-1)

Marino – In-Albon (6-3, 6-3)

Stojanovic – Pigossi (6-1, 6-2)

Birrell – Melnikova (7-6(0), 3-6, 6-1)

Snigur – Cepede Royg (6-3, 3-6, 6-2)

Dart – Di Sarra (6-4, 6-3)

Gorgodze – Kung (6-3, 1-6, 6-3)

Masarova – Maleckova (6-2, 6-2)

Parks – Loeb (6-3, 1-6, 6-2)

Voegele – Bozovic (6-4, 6-3)

Bucsa – Dinu (6-1, 6-0)

Liang – Herdzelas (6-7(4), 6-1, 7-5)

Hontama – Jani (6-1, 7-5)

Sramkova – Krunic (6-3, 6-1)

Osuigwe – Ponchet (7-5, 6-3)

Cocciaretto – Arruabarrena (6-0, 7-5)

Grabher – Hobgarski (6-7(5), 6-2, 5-2, ret)

Dolehide – Hatouka (6-4, 6-2)

Hibino – Kawa (6-1, 7-5)

Seguel – Mrdeza (4-6, 6-4, 6-3)

Govortsova – Stefanini (7-5, 4-6, 6-3)

You – Blinkova (6-2, 6-3)

Andriajanfatrimo – Zhu (3-6, 7-6(5), 6-3)

Di Lorenzo – Paquet (6-2, 2-6, 6-2)

Lázaro – Kalinskaya (6-1, 6-4)

McHale – Perez (6-4, 6-0)

Volynets – Chang (6-3, 6-3)

Bronzetti – Hesse (6-0, 6-2)

Savinkh – Sánchez (6-0, 6-4)

Image

Resultados Fase previa Masculina (primera ronda)

Cachín – F.Cerúndolo (6-7(5), 6-4, 6-2)

Lehecka – Mmoh (6-3, 6-4)

Purcell – Donskoy (6-4, 6-2)

Sekulic – Bachinger (6-4, 6-3)

Trungelliti – Lacko (6-3, 6-4)

Popko – Zapata (6-1, 7-5)

Sweeny – Barrere (7-5, 6-3)

Kukushkin – Basic (6-2, 6-3)

Elias – Gulbis (6-7(5), 6-2, 3-1, ret)

Haase – A.Martin (6-0, 4-6, 7-5)

Skatov – Grenier (6-3, 6-2)

Varillas – Uchiyama (7-5, 7-6(6))

Bergs – Sachko (6-3, 6-7(5), 3-2, ret)

Milojevic – Kicker (6-4, 5-7, 6-2)

Lestienne – Pellegrino (2-6, 6-1, 6-2)

Tabilo – McCabe (7-6(5), 3-6, 6-3)

Vilella – Sela (6-3, 6-2)

E.Ymer – Kovalik (7-6(3), 6-2)

Hijikata – Bourgue (6-3, 6-4)

Horansky – Torpegaard (1-0, ret)

Rodionov – Janvier (7-6(3), 6-4)

Dzumhur – Tu (6-1, 6-3)

Albot – Baldi (7-6(6), 6-2)

Etcheverry – Coppejans (2-6, 6-4, 6-1)

Ferreira Silva – Soeda (2-6, 7-6(5), 6-2)

Gunneswaran – Galán (6-4, 6-4)

Kubler – Giustino (3-6, 6-4, 6-0)

Watanuki – Marchenko (6-4, 4-6, 6-1)

Marterer – Serdarusic (3-6, 6-1, 6-4)

Fabbiano – Seyboth Wild (6-7(7), 7-5, 3-1, ret)

Hanfmann – Jung (6-7(5), 7-5, 6-0)

Van Ritjhoven – Mena (6-4, 6-3)

Image

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *