Copa Davis: Argentina. España y Francia entre los clasificados a las finales del Grupo Mundial

Las 12 series tuvieron sus ganadores ayer sábado y se unen a Croacia, Serbia y Gran Bretaña., para jugar la fase de grupos en Septiembre, faltando solo saber quién reemplazará a la excluida Rusia.

Image

Ya hay 15 países con plaza confirmada en las Finales de la Copa Davis de 2022, cuya fase de grupos con 16 selecciones se celebrará del 14 al 18 de septiembre en cuatro sedes (podrían ser España (Málaga), Serbia, Gales e Italia) y los cruces en otro emplazamiento por confirmar del 23 al 27 de noviembre.

Croacia, finalista en 2021, Serbia y Gran Bretaña, invitadas, y España, Corea del Sur, Australia, Países Bajos, Francia, Argentina, Kazajistán, Suecia, Bélgica, Italia, Alemania y Estados Unidos, que se ganaron el puesto en las eliminatorias de clasificación realizadas este viernes y sábado,  tienen un sitio asegurado entre las 16 selecciones que pelearán por la Ensaladera.

Quedan por saber a qué nación se otorgará la plaza que deja Rusia, vigente campeona, que no podrá participar por la sanción de la ITF debido a su ofensiva militar contra Ucrania.

España venció por 3-1 a Rumanía en Marbella, mientras que Corea del Sur, gracias a su mejor jugador, Sonwoo Kwon, se deshizo de una Austria sin Dominic Thiem (3-1); la Australia de De Miñaur y Kokkinakis, que ganó el punto decisivo ante Piros, pudo con la Hungría de Fucsovics (3-2); Países Bajos, con Van de Zandschulp y Griekspoor, barrió (4-0) a una Canadá en la que no participaron Shapovalov ni Auger-Aliassime.

Francia tiró de Rinderknech y Mannarino para abatir a Ecuador (4-0); Argentina tuvo en Báez y Schwartzman su pareja de ganadores para superar sin dificultades a la República Checa; Kazajistán confío en su número uno, Alexander Bublik, que ganó los dos partidos individuales ante Noruega, el segundo ante el top-10 Casper Ruud, para hacer bueno el triunfo del dobles.

Image

Elias Ymer fue el héroe de Suecia, al superar al japonés Watanuki en el último punto de la serie; Bélgica remontó ante Finlandia con la victoria en los dos partidos individuales del sábado de Goffin y Bergs; Lorenzo Musetti le dio el triunfo a Italia en la serie contra Eslovaquia (2-3); Zverev, a Alemania ante Brasil (1-3) y el dobles de Ram y Sock, a Estados Unidos frente a Colombia (4-0).

Resultados completos de las serie

Brasil 1 x 3 Alemania, en Parque Olímpico, Río de Janeiro – arcilla

Alexander Zverev (ALE) v. Thiago Wild (BRA), 6/4 6/2
Thiago Monteiro (BRA) v. Jan-Lennard Struff (ALE), 6/3 1/6 6/3

Tim Puetz/Kevin Krawietz (ALE) v. Felipe Meligeni/Bruno Soares (BRA), 4/6 7/6(4) 6/4
Alexander Zverev (ALE) v. Thiago Monteiro (BRA), 6/1 7/5
Thiago Wild (BRA) vs. Jan-Lennard Struff (ALE) – cancelado

Eslovaquia 2 x 3 Italia, en NTC Arena, Bratislava – sintético cubierto
Jannik Sinner (ITA) v. Norbert Gombos (ESL), 6/4 4/6 6/4
Filip Horansky (ESL) v. Lorenzo Sonego (ITA), 7/6(2) 6/3

Filip Polasek/Igor Zelenay (ESL) v. Simone Bolelli/Jannik Sinner (ITA), 6/3 1/6 7/6(3)
Jannik Sinner (ITA) v. Filip Horansky (ESL), 7/5 6/4
Lorenzo Musetti (ITA) v. Norbert Gombos (ESL), 6/7(3) 6/2 6/4

Suecia 3 x 2 Japón, en Helsingborg Arena, Helsingborg – sintético cubierto
Yosuke Watanuki (JAP) v. Dragos Madaras (SUE), 6/4 6/4
Elias Ymer (SUE) v. Taro Daniel (JAP), 7/5 6/4

Andre Goransson/Elias Ymer (SUE) v. Ben McLachlan/Yasutaka Uchiyama (JAP), 2/6 7/6(7) 7/5
Taro Daniel (JAP) v. Dragos Madaras (SUE), 6/0 7/5
Elias Ymer (SUE) v. Yosuke Watanuki (JAP), 6/3 6/3

Finlandia 2 x 3 Bélgica, en Espoo Metro Arena, Espoo – sintético cubierto
David Goffin (BEL) v. Otto Virtanen (FIN), 7/5 3/6 6/3
Emil Ruusuvuori (FIN) v. Zizou Bergs (BEL), 6/3 7/5

Harri Heliovaara/Emil Ruusuvuori (FIN) v. Sander Gille/David Goffin (BEL), 6/3 2/6 7/6(5)
David Goffin (BEL) v. Emil Ruusuvuori (FIN), 6/4 6/2
Zizou Bergs (BEL) v. Otto Virtanen (FIN), 6/4 6/0

Argentina 2 x 0 República Checa, en Buenos Aires Lawn Tennis Club, Buenos Aires – arcilla
Sebastián Báez (ARG) v. Jiri Lehecka (TCH), 7/6(4) 6/3
Diego Schwartzman (ARG) v. Tomas Machac (TCH), 6/2 2/6 6/3

Máximo González/Horacio Zeballos (ARG) v. Jiri Lehecka/Tomas Machac (TCH), 6/4 6/4
Diego Schwartzman (ARG) vs. Jiri Lehecka (TCH) – cancelado
Federico Coria (ARG) v. Vit Kopriva (TCH), 6/2 6/4

Noruega 1 x 3 Kazaquistan, en Oslo Tennis Arena, Oslo – sintético cubierto
Casper Ruud (NOR) v. Mikhail Kukushkin (CAZ), 6/1 6/4
Alexander Bublik (CAZ) v. Viktor Durasovic (NOR), 6/3 6/2

Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (CAZ) v. Simen Bratholm/Viktor Durasovic (NOR), 7/6(2) 6/3
Alexander Bublik (CAZ) v. Casper Ruud (NOR), 6/4 5/7 6/4
Viktor Durasovic (NOR) vs. Mikhail Kukushkin (CAZ) – cancelado

Francia 4 x 0 Ecuador, en Palais des Sports, Pau – sintético cubierto
Arthur Rinderknech (FRA) v. Emilio Gómez(EQU), 6/2 7/5
Adrian Mannarino (FRA) v. Roberto Quiroz (EQU), 6/4 4/6 6/1

Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) v. Gonzalo Escobar/Diego Hidalgo (EQU), 6/3 7/5
Adrian Mannarino (FRA) vs. Emilio Gómez (EQU) – cancelado
Benjamin Bonzi (FRA) v. Antonio March (EQU), 6/0 6/2

Espanta 3 x 1 Rumanía, en Puente Romano, Marbella – arcilla
Roberto Bautista (ESP) v. Gabi Adrian Boitan (ROM), 6/3 6/1
Carlos Alcaraz (ESP) v. Marius Copil (ROM), 6/4 6/3

Marius Copil/Horia Tecau (ROM) v. Alejandro Davidovich/Pedro Martinez (ESP), 7/6(2) 6/4
Roberto Bautista (ESP) v. Marius Copil (ROM), 6/2 6/3
Carlos Alcaraz (ESP) vs. Gabi Adrian Boitan (ROM) – cancelado

Holanda 4 x 0 Canadá, en Sportscampus Zuiderpark, La Haya – arcilla cubierto
Botic van de Zandschulp (HOL) v. Alexis Galarneau (CAN), 7/5 7/6(9)
Tallon Griekspoor (HOL) v. Steven Díez (CAN), 6/4 6/4

Wesley Koolhof/Matwe Middelkoop (HOL) v. Peter Polansky/Brayden Schnur (CAN), 7/5 6/3
Robin Haase (HOL) v. Steven Díez (CAN), 6/1 6/2
Tallon Griekspoor (HOL) vs. Alexis Galarneau (CAN) – cancelado

Australia 3 x 2 Hungría, en Ken Rosewall Arena, Sydney – sintético
Alex de Minaur (AUS) v. Zsombor Piros (HUN), 7/5 6/2
Marton Fucsovics (HUN) v. Thanasi Kokkinakis (AUS), 7/6(4) 1/6 6/3

Mate Valkusz/Fabian Marozsan (HUN) v. John Peers/Luke Saville (AUS), 6/4 6/4
Alex de Minaur (AUS) v. Marton Fucsovics (HUN), 7/6(4) 6/4
Thanasi Kokkinakis (AUS) v. Zsombor Piros (HUN), 6/4 6/4

Corea del Sur 3 x 1 Austria, en Olympic Park Tennis Court, Seul – sintético cubierto
Dennis Novak (AUT) v. Jisung Nam (COR), 6/1 6/4
Soonwoo Kwon (COR) v. Jurij Rodionov (AUT), 7/5 6/4

Jisung Nam/Minkyu Song (COR) v. Alexander Erler/Lucas Miedler (AUT), 6/4 6/3
Soonwoo Kwon (COR) v. Dennis Novak (AUT), 7/5 7/5
Jisung Nam (COR) vs, Jurij Rodionov (AUT) – cancelado

USA 4 x 0 Colombia, en Reno Events Centre, Reno – sintético cubierto
Sebastian Korda (EUA) v. Nicolás Mejía (COL), 6/4 1/6 6/4
Taylor Fritz (EUA) v. Alejandro González (COL), 6/1 6/0

Jack Sock/Rajeev Ram (EUA) v. Juan Sebastián Cabal/Robert Farah (COL), 6/3 6/4
Tommy Paul (EUA) vence Nicolás Mejía (COL), 7/5 7/6(4)
Sebastian Korda (EUA) vs. Alejandro González (COL) – cancelado

Image

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *