Chile domina por equipos en el Sudamericano Máster 2022 de Tenis de Mesa

340 jugadores masculinos y 41 jugadoras femeninas dieron inicio al Campeonato Sudamericano Máster Salta- Argentina 2022.

Puede ser una imagen de ‎texto que dice "‎Ministerio de ۔rmo Deportes Gobierno de Salta DONIC GataF lora Salta ARGENTINA የተተ CAMPEONATO SUDAMERICANO RICANO TENIS DE MESA ィ PAM SUDAMERICANO 2022 TAARGENTINA ARGENT O CONSUTEME‎"‎

Con la participación de 340 jugadores masculinos y 41 jugadoras femeninas se  realiza el Campeonato Sudamericano Máster Salta- Argentina 2022, en el Estadio Polideportivo Ciudad de Salta “DELMI” que termina mañana domingo.

El evento cuenta con la presencia de ocho países de la región: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Perú, Uruguay y Venezuela Al concluir los eventos por equipos del Campeonato Sudamericano Master, Salta-ARG 2022, los chilenos dominaron en 6 categorías, mientras que los anfitriones argentinos se llevaron cuatro títulos seguidos de Perú con uno.

Categoría 35-44 Femenino

En esta categoría domino la representación de Chile A integrada por SANTIBAÑEZ Yasna/ SCHIAFFINO Mónica quienes en el grupo salieron invictas superando a todas sus rivales con marcador de 3-0, el segundo puesto fue para sus compatriotas de Chile B integrado por CASTILLO Carla / BUSTAMANTE Ximena y el tercer lugar lo ocupó la representación de Argentina A integrado por DOINO Jorgelina / HORMECHE Adriana.

Categoría 35-39 Masculino

El dominador en este evento fue la representación de Chile A integrado por SANHUEZA Sebastián, CHONCHA Fernando, CAMPUSANO Guillermo, quienes derrotaron en la gran final a sus compatriotas de Chile B por 3-0, los terceros puestos fueron para el equipo de Uruguay/ Venezuela y Chile D.

Categoría 40-44 Masculino

Este evento fue dominado por la selección de Argentina A integrados por ALTO Matías, RAJMIL Damián, MORSINO Nicolas, KIERZKOWSKI Gustavo, quienes derrotaron en la gran final a su similar de Argentina B, mientras que los terceros puestos fueron para Chile A y Chile B.

Categoría 45-59 Femenino

En este evento se integró un solo grupo de uno contra todos, donde salió victoriosa la representación de Chile B integrada por DÏAZ Jacqueline/ GONCALVEZ Ximena con promedio de 3 victorias sin derrotas seguidos de Argentina y Chile A.

Categoría 45-49 Masculino

En este evento se agencio la medalla de oro el equipo de Chile B integrado por MONCADA Alejandro, ACEITÓN Juan y SOTO Christian, derrotando en la final a su similar de Chile A por 3-1, los terceros lugares fueron para Argentina B y Argentina A.

Categoría 50-54 Masculino

La representación de Chile A integrada por PAPIC Juan, ACEVEDO Mauricio, VILLAVICENCIO Luis y LÓPEZ Arturo, quienes se llevaron la victoria luego de derrotar en la final a Brasil A integrado por COELHO DE SOUZA André/ SILVA Rogerio con marcador de 3-1, los terceros puestos fueron para los de Argentina A y Argentina B.

Categoría 55-59 Masculino

Argentina A integrado por ROLDAN Jorge Daniel / MAMANI Aldo y Argentina B integrado por GRECO Juan Carlos/ VIGOLO Alejandro luego que en la llave de uno contra todo dominaran los anfitriones del equipo A terminaran invictos con 4 victorias y 0 derrotas, seguidos de Argentina B con 3-1 y el tercer puesto fue para Chile.

Categoría 60-80+ Femenino

La medalla de oro de este evento correspondió a Argentina B integrado por KIM Hae-Ja/ VITULLO Anabel, quienes derrotaron en la final a Chile integrado por YAZIGI Rossana /VILLAGRAN Sara 3-2, los terceros puestos fueron para Argentina A y Colombia.

Categoría 60-64 Masculino

El ganador de este evento fue Argentina A integrado por OVEJERO Fernando, WAITZEL Ariel, quienes derrotaron en la final a la representación de Uruguay (SCHNAIDERMAN Daniel/ LAGO Pablo con marcador de 3-1, los terceros puestos fueron para ARG/COL y Chile.

Categoría 65-69 Masculino

Chile A integrado por QUINTERO Danor/LEON Guillermo se alzaron con la victoria al derrotar a Colombia MEDINA Álvaro/GONZALEZ Jairo en la final por 3-0, los terceros puestos fueron para Argentina A y ARG/PER.

Categoría 70-80+ Masculino

En el grupo de uno contra todos de evento se impuso la representación de Perú integrada por VIACAVA Jose/ NUÑEZ PEREA Amador Lucio al salir invicto con 3 victorias sin derrotas, el segundo puesto fue para Chile de EREBITIS Carlos / BECERRA Gustavo, seguido de Argentina A y Argentina B.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *