XII Juegos Suramericanos: Kristel Köbrich una vez más hace historia ganando oro para Chile

Se impuso en los 1500 metros libres y le dio la décima medalla de oro al Team Chile en Asunción 2022 y con ello son 33 preseas las obtenidas para ser quinto en el medallero.

Nueva jornada en los Juegos Suramericanos de Asunción 2022 y Kristel Köbrich volvió a hacer historia en el deporte chileno, luego que lograra una nueva medalla de oro para el Team Chile, tras imponerse de principio a fin, y con total superioridad, en la prueba de los 1500 metros libres de la natación, por lo que terminó quedándose con la presea dorada.

La chilena ganó el oro tras completar la prueba en un tiempo de 16:15.43. La plata fue para la brasileña Beatriz Pimentel (16:29.06) y el bronce para su compatriota Gabrielle Goncalves (16:50.72).

Para Köbrich, es la segunda presea que consigue en Asunción, tras la plata que logró en la prueba de los 800 metros libres y de esta forma la deportista nacional sumó en tierras guaraníes su decimoséptima medalla en Juegos Suramericanos.

Así, el Team Chile sigue sumando nuevas medallas en Asunción 2022, llegando a las 10 medallas de oro, 6 de plata y 17 de bronce, pues Matías Rodríguez – Kárate, categoría -75 kilos, y el Remo, con el Cuatro remos largos sin timonel (M4-) masculino y el Doble par de remos cortos (W2X) femenina, aportaron los otros primeros lugares de la jornada de martes.

Alfredo Abraham, Ignacio Abraham, Cristopher Kalleg y Marcelo Poo en el M4

El desglose de todas las medallas de Chile obtenidas has el cierre de la jornada de martes es el siguiente:

Medalla de oro

  • Emanuelle Silva – Patín carrera, 200metros meta contra meta masculino
  • Arantza Inostroza – Esgrima, florete individual femenina
  • Rodrigo Rojas – Kárate, categoría +85 kilos
  • Team Chile de remo – Cuatro pares de remos cortos (W4X) femenina
  • Team Chile de remo – Dos remos largos sin tomonel (W2-) femenina
  • Isidora Niemeyer – Un par de remos cortos peso ligero (Lw1X9)
  • Kristel Köbrich – Natación, 1.500 metros libres femenina
  • Matías Rodríguez – Kárate, categoría -75 kilos
  • Team Chile de remo – Cuatro remos largos sin timonel (M4-) masculino
  • Team Chile de remo: Doble par de remos cortos (W2X) femenina

Medalla de plata

  • Katina Proestakis – Esgrima, Florete individual femenina
  • Kristel Köbrich – Natación, 800 metros libres
  • Team Chile de remo – Dos remos largos, masculina
  • María José Moya – Patín carrera, 200 metros meta contra meta femenina
  • Ricardo Verdugo – Patín Carrera, 500 metros distancia masculina
  • Hugo Ramírez – Patín Carrera, 1.000 metros sprint masculina

Medalla de bronce

  • José Luis Rodríguez – Ciclismo ruta, contrarreloj individual
  • Manuel Bahamonde – Esgrima, sable individual masculino
  • Leopoldo Alarcón – Esgrima, florete individual masculino
  • Macarena Figueroa – Fisicoculturismo, fitness coreográfico femenina
  • Pablo Matus – Fisicoculturismo, fitness coreográfico masculino
  • Team Chile tiro con arco – Equipos recurvo femenina
  • Team Chile tiro con arco – Equipos recurvo mixta
  • Team Chile tiro con arco – Equipos compuesto masculino
  • Team Chile tiro con arco – Equipos compuesto mixta
  • Diego Moya – Triatlón, sprint masculino
  • Team Chile Baloncesto – 3×3 masculino
  • Bárbara Huaiquimán Sáez – Kárate, categoría -61 kilos
  • Ignacia Morales – Kárate, categoría -68 kilos
  • Team Chile de remo – Cuatro pares de remos cortos (M4X) masculino
  • Team Chile de remo – Doble par de remos cortos peso ligero (LW2X) – femenina
  • Raúl Pedraza – Patín Carrera, 10.000 metros puntos masculino
  • Emanuelle Silva – Patín carrera, 500 metros distancia masculino
Matías Rodríguez
Melita Abraham y Victoria Hostetter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *