Juegos Olímpicos: Medallistas del sábado y Medallero al día

Elaine Thompson-Herah (foto portada) fue la protagonista central de la jornada sabatina , al imponerse en la prueba madre de velocidad, los 100 metros planos, al registrar 10.61 para revalidar su oro de Río 2016 y lograr romper el récord Olímpico, vigente desde Seúl ’88.

A continuación ofrecemos el listado de medallistas de hoy en la octava jornada de finales de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

Atletismo:

Disco (m):

-Oro: Daniel Stahl (SWE) 68.90 metros.

-Plata: Simon Pettersson (SWE) 67.39.

-Bronce: Lukas Weisshaidinger (AUT) 67.07.

100m (f):

-Oro: Elaine Thompson (JAM) 10.61 segundos.

-Plata: Shelly Ann-Fraser (JAM) 10.74.

-Bronce: Shericka Jackson (JAM) 10.76.

Relevo 4x400m (mixto):

-Oro: Polonia. 3:09.87 minutos. (RO).

-Plata: República Dominicana. 3.10.21.

-Bronce: EEUU. 3:10.22.

Bádminton:

Dobles (m):

-Oro: Yang Lee / Chi Lin Wang (TPE).

-Plata: Jun Hui Li / Yu Chen Liu (CHN).

-Bronce: Aaron Chia / WooiYikSoh (MAS).

Esgrima:

Sable por equipos (f):

-Oro: Comité Olímpico Ruso.

-Plata: Francia.

-Bronce: Surcorea.

Gimnasia en Trampolín:

Evento individual (m):

-Oro: Ivan Litvinovich (BLR).

-Plata: Dong Dong (CHN).

-Bronce: Dylan Schmidt (NZL).

Levantamiento de Pesas:

81kg (m):

-Oro: Xiaojun Lyu (CHN).

-Plata: Michel Zacarias Bonnat (DOM).

-Bronce: Antonio Pizzolato (ITA).

96kg (m):

-Oro: Fares Ibrahim Elbakh (QAT).

-Plata: Keydomar Vallenilla (VEN).

-Bronce: Anton Pliesnoi (GEO).

Judo:

Equipo mixto:

-Oro: Francia.

-Plata: Japón.

-Bronce: Alemania.

-Bronce:Israel.

Rugby 7:

Equipo (f):

-Oro: Nueva Zelanda.

-Plata: Francia.

-Bronce: Fiji.

Tenis:

Individual (m):

-Bronce: Pablo Carreño (ESP).

Cinco cosas sobre el ganador del bronce-image

Individual (f):

-Oro: Belinda Bencic (SUI).

-Plata: Marketa Vondrousova (CZE).

-Bronce: Elina Svitolina (UKR).

Imagen

Dobles (f):

-Bronce: Laura Pigossi/Luisa Stefani (BRA).

Dobles (mixto):

-Bronce: Ashleigh Barty/John Peers (AUS).

Tiro Deportivo:

Fosa Olímpica equipo mixto:

-Oro: España.

-Plata: San Marino.

-Bronce: EEUU.

Las historias de Fátima Gálvez y Alberto Fernández, tiradores de oro en Tokio 2020-image

Carabina tres posiciones 50m (f):

-Oro: Nina Christen (SUI).

-Plata: Yulia Zykova (Comité Olímpico Ruso).

-Bronce: Yulia Karimova (Comité Olímpico Ruso).

Tiro con Arco:

Individual (m):

-Oro: Mete Gazoz (TUR).

-Plata: Mauro Nespoli (ITA).

-Bronce:Takaharu Furukawa (JPN).

Triatlón:

Relevo mixto:

-Oro: Reino Unido.

-Plata: EEUU.

-Bronce: Francia.

Natación:

200m espalda (f):

-Oro: Kaylee McKeown (AUS) 2:04.68 minutos.

-Plata: Kylie Masse (CAN) 2:05.42.

-Bronce:Emily Seebohm (AUS) 2:06.17.

100m mariposa (m):

-Oro: Caeleb Dressel (EEUU) 49.45 segundos. (RM).

-Plata: Kristo fMilak (HUN) 49.68.

-Bronce: Noe Ponti (ZUI) 50.74.

800m libre (f):

-Oro: Kathy Ledeckey (EEUU) 8:12.57 minutos.

-Plata: Ariarne Titmus (AUS) 8:13.83.

-Bronce: Simona Quadarella (ITA) 8.18.35.

Relevo 4 x 100 m combinado (mixto):

-Oro: Reino Unido. 3:37.58 minutos. RM

-Plata: China. 3:38.86.

-Bronce: Australia. 3:38.95.

Gran Bretaña se impone en el primer relevo mixto 4x100m estilos-image

Vela:

RS:X (m):

-Oro: Kiran Badloe (NED).

-Plata: Thomas Goyard (FRA).

-Bronce: Kun Bi (CHN).

Imagen

RS:X (f):

-Oro: Yunxiu Lu (CHN).

-Plata:CharlinePicon (FRA).

-Bronce: Emma Wilson (GBR).

China lidera la tabla de medallas por países luego de concluir hoy la octava jornada de finales olímpicas. A continuación el medallero de Tokio 2020.

Medallero

LugarPaísOroPlataBronceTotal
-1.China21131246
-2.Japón175830
-3.EEUU16171346
-4.Comité Olímpico Ruso11151137
-5.Australia1031427
-6.Reino Unido891128
-7.Surcorea54716
-8. Francia49619
-9. Países Bajos47516
-10.Nueva Zelanda43313
-11.Alemania341017
-12.Canadá34512
-13.Suiza33410
-14.República Checa3317
-15.Croacia3126
-16.Italia281424
-17.China Taipéi2237
-18.Hungría2226
-19.Eslovenia2114
-20.Kosovo2002
-21.Brasil1348
-22.Georgia1315
-23.Rumania1304
-24.España1225
-25.Hong Kong, China1203
-25.Suráfrica1203
-27.Austria1135
-28.Serbia1124
-29.Jamaica1113
-30.Noruega1102
-30.Túnez1102
-30.Suecia1102
-30.Polonia1102
-30.Eslovaquia1102
-35.Turquía1023
-36.Estonia1012
-36.Fiyi1012
-36.Irlanda1012
-36.Uzbekistán1012
-40.Bermudas1001
-40.Bielorrusia1001
-40.Ecuador1001
-40.Etiopía1001
-40.Grecia1001
-40.Irán1001
-40.Letonia1001
-40.Filipinas1001
-40.Qatar1001
-40.Tailandia1001
-50.Colombia0213
-51.República Dominicana0202
-51.Venezuela0202
-53.Indonesia0123
-53.Mongolia0123
-55.Bélgica0112
-55.Cuba0112
-55.Dinamarca0112
-55.San Marino0112
-55.Uganda0112
-60.Bulgaria0101
-60.India0101
-60.Jordania0101
-60.Macedonia del Norte0101
-60.Turkmenistán0101
-65.Ucrania0055
-66.Kazajistán0033
-67.Egipto0022
-67.México0022
-67.Israel0022
-70.Azerbaiyán0011
-70.Argentina0011
-70.Costa de Marfil0011
-70.Finlandia0011
-70.Kuwait0011
-70.Malasia0011
-70.Portugal0011
      

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.