Juegos Olímpicos: Nueve deportes con chilenos para este sábado

Llegamos a la cuarta jornada de Tokio 2020 + 1 y el Team Chile además de la segunda presencia del equipo femenino de futbol, verá en acción a otros ocho representantes. Revisemos quienes son:

Programación Team Chile

22:00 horas del viernes en Chile  – Mary Dee Vargas / Judo – 48 Kilos Femenino.

Image

22:40 horas del viernes en Chile   – César Abaroa y Eber Sanhueza / Remo – LM2x

23:30 horas del viernes en Chile.  – Tomás Barrios vs. Jeremy Chardy / Tenis.

01:30 horas de Chile.   – Tomás González / Gimnasia – Artística Masculina

03:30 horas de Chile.   – La Roja femenina vs. Canadá / Fútbol – Torneo Femenino.

04:00 horas de Chile.    – Virginia Yarur / Ecuestre – Adiestramiento.

06:00 horas de Chile.     – Eduardo Cisternas / Natación – 400 Metros Libres.

06:30 horas de Chile.   – Paulina Vega / Tenis de Mesa.

Image

Competencias con medallas

Tiro con arco

14.15-16.10: Equipos mixtos, cuartos, semis y final

Ciclismo de ruta

11.00-18.15: carrera de ruta masculina.

Esgrima

19.55-20.25: Espada individual femenina, por el bronce; 20.27-20.52: Sable individual masculino, por el bronce; 20.55-21.25: Espada individual femenina, por el oro; 21.28-21.53: Sable individual masculino, por el oro.

Judo

18.08-18.28: Hasta 48kg femenino, por el bronce; 18.28-18.39: hasta 48 kg femenino, por el oro; 18.39-18.59: hasta 60 kg masculino, por el bronce; 18.59-1910: hasta 60 kg masculino, por el oro.

Tiro

10.45-11.25: 10 m rifle de aire femenino, final. 15.30-16.15: 10 m rifle de aire masculino, final.

Taekwondo

20.30-20.45: hasta 49 kg femenino, por el bronce; 20.45-21.00: hasta 58 kg masculino, por el bronce; 21.00-21.15: hasta 49 kg femenino, por el bronce; 21.25-21.30: hasta 58 kg masculino, por el bronce; 21.30-21.45: hasta 49 kg femenino, por el oro; 21.45-22.30: hasta 58 kg masculino, por el oro

Halterofilia

1350-1600: hasta 49 kg femenino

Image

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.