Juegos Olímpicos: Programación del viernes 23

En esta tercera jornada de los juegos en Tokio comienzan una serie de deportes, y además se realiza la gran inauguración, revisemos cual será la actividad de día, que por la diferencia horario para nosotros comienza este noche de jueves:

Programa del día

Jueves en Chile

De 20 a 00 | Remo – Prueba de skiff, doble scull y cuádruple scull en el Canal Sea Forest de Tokio.

De 20.30 a 00 | Tiro – Prueba de rifle y pistola de aire, entrenamientos femeninos y masculinos en el Campo de Tiro de Asaka.

21.00 | Tiro con arco – Prueba individual femenina, en el Campo de clasificación de Yumenoshima.

21.30 | Ecuestre – Doma, primera de inspección en el Parque Ecuestre.

Todo sobre la hípica olímpica 2021

Viernes en Chile

00.00 Remo – Prueba de cuádruple scull femenino de remo, en el Canal Sea Forest de Tokio.

00.00 | Tiro con arco – Prueba individual femenina, clasificación en el Campo de clasificación de Yumenoshima.

20.30 | Tiro – Clasificación de la prueba de 10 metros rifle de aire femenino, en el Campo de Tiro de Asaka.

De 20.30 a 00.30 | Remo, en el Canal Sea Forest de Tokio.

De 20.30 a 3.30 | Tiro, en el Campo de Tiro de Asaka.

De 21.00 a 2.30 | Bádminton – Individual masculino y femenino, y dobles masculino, femenino y mixto, en el Musashino Forest de Tokio.

De 21.00 a 00.00 | Esgrima – Sable individual masculina y espada individual femenina por los 32avos de final, en el Makuhari Messe B.

21.00 | Vóley – Fecha 1 Grupo A: Italia vs. Canadá, en el Ariake Arena.

21.00 | Handball masculino – Fecha 1 Grupo A: Noruega vs. Brasil, en Tokio.

21.00 | Halterofilia – 49 kg femenino, Grupo B, en el Foro Internacional de Tokio.

21.00 | Vóley de playa femenino – Fecha 1 Grupo F: Japón vs. República Checa, en el Parque Shiokaze.

Jugadora checa de volley playa da positivo por COVID, equipo lanza  investigación - Infobae

21.30 | Hockey masculino – Fecha 1 Grupo A: Japón vs. Australia, en el Estadio Hockey Oi, campo norte

De 21.30 a 4.45 | Tiro con arco | Equipos mixtos por la medalla dorada y la de bronce, en el Campo de final Yumenoshima.

22.00 | Vóley de playa masculino – Fecha 1 Grupo D: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (Arg) vs. Alison Cerutti y Álvaro Filho (Bra), en el Parque Shiokaze.

22.00 | Hockey masculino – Fecha 1 Grupo A: Nueva Zelanda vs. India, en el Estadio Hockey Oi, campo sur.

De 22.00 a 5.00 | Taekwondo, en el Makuhari Messe.

22.00 | Softbol femenino – Fase de grupos: Australia vs. Canadá, en el Estadio de Béisbol de Yokohama.

22.00 | Gimnasia artística masculina – Clasificación, en el Centro de Gimnasia Ariake.

Image

22.15 | Taekwondo categoria -58 kg. masculino.

De 22.15 a 00.25 | Básquet 3×3 – Masculino y femenino, fase de grupos en Parque Deportivo Urbano de Aomi de Tokio.

22.50 | Remo – prueba de doble scull ligero, en el Canal Sea Forest de Tokio.

23.00 | Handdall masculino – Fecha 1 Grupo A: Francia vs. Argentina, en Tokio.

23.00 | Vóley de plata femenino – Fecha 1 Grupo C: Ágatha Bednarczuk y Eduarda Santos Lisboa (Bra) vs. Ana Gallay y Fernanda Pereyra (Arg), en el Parque Shiozake.

De 23.00 a 2.30 | Boxeo – Pluma y wélter masculino y femenino, y pesado masculino por los 16avos de final, en el Arena Kokugikan.

23.00 | Ciclismo – Prueba de carrera de ruta masculina por la medalla dorada, en  el Circuito Internacional Fuji.

23.00 | Judo – categoría de hasta 48 kilos, por los 16avos de final, en el Nippon Budokan.

23.05 | Vóley – Fecha 1 – Brasil vs. Túnez, en el Ariake Arena.

23.45 | Hockey masculino – Fecha 1 Grupo B: Países Bajos vs. Bélgica, en el Estadio Hockey Oi, campo norte.

Image

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.