Juegos Olímpicos: Medallistas del penúltimo día en Tokio

A continuación ofrecemos el listado de medallistas de hoy en la decimoquinta jornada de finales de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:


Atletismo:

Maratón (f):

-Oro: Peres Jepchichir (KEN) 2:27.20 horas

-Plata: Brigid Kosgei (KEN) 2:27.36 horas.

-Bronce: Molly Seidel (EEUU) 2:27.46

Salto de Altura (f):

-Oro: Mariya Lasitskene (Comité Olímpico Ruso) 2.04 metros.

-Plata: Nicola McDermott (AUS) 2.02 metros.

-Bronce: Yaroslava Mahuchikh (UKR) 2.00 metros.

10 mil m (f):

-Oro: Sifan Hassan (NED) 29:55.32 minutos.

-Plata: Kalkidan Gezahegne (BRN) 29:56.18 minutos.

-Bronce: Letesenbet Gidey (ETH) 30:01.72 minutos.

Jabalina (m):

-Oro: Neeraj Chopra (IND) 87.58 metros.

-Plata: Jakub Vadlejch (CZE) 86.67 metros.

-Bronce: Vitezslav Vesely (CZE) 85.44 metros.

Mil 500m (m):

-Oro: Jakob Ingebrigtsen (NOR) 3:28.32 minutos. (RO).

-Plata: Timothy Cheruiyot (KEN) 3.29.01 minutos.

-Bronce: Josh Kerr (GBR) 3:29.05 minutos.

Relevo 4x400m (f):

-Oro: (EEUU) 3:16.85 minutos.

-Plata: (POL) 3:20.53 minutos.

-Bronce: (JAM) 3:21.24 minutos.

Relevo 4x400m (m):

-Oro: (EEUU) 2:55.70 minutos.

-Plata: (NED) 2.57.18 minutos.

-Bronce: (BOT) 2:57.27 minutos.

Baloncesto:

Equipo (m):

-Oro: EEUU.

-Plata: Francia.

-Bronce: Australia.

Balonmano:

Equipo (m):

-Oro: Francia.

-Plata: Dinamarca.

-Bronce: España.

Béisbol:

Equipo (m):

-Oro: Japón. -Plata: EEUU.

-Bronce: República Dominicana.

Japón logra su primera medalla en béisbol-image

Boxeo:

52kg (m): -Oro: Galal Yafai (GBR).

-Plata: Carlo Paalam (PHI).

-Bronce: Saken Bibossinov (KAZ).

-Bronce: Ryomei Tanaka (JPN).

51kg (f):

-Oro: Stoyka Krasteva (BUL).

-Plata: Buse Cakiroglu (TUR).

-Bronce: Tsukimi Namiki (JPN).

-Bronce: Hsiao-Wen Huang (TPE).

75kg (m):

-Oro: Hebert Souza (BRA).

-Plata: Oleksandr Khyzhniak (UKR).

-Bronce: Gleb Bakshi (Comité Olímpico Ruso).

-Bronce: Eumir Marcial (PHI).

69kg (f):

-Oro: Busenaz Surmeneli (TUR).

-Plata: Hong Gu (CHN).

-Bronce: Lovlina Borgohain (IND).

-Bronce: Oshae Jones (EEUU).

Ciclismo en Pista:

Madison (m):

-Oro: (DEN) 43 puntos

-Plata: (GBR) 40 puntos.

-Bronce: (FRA) 40 puntos.

Ecuestre:

Salto por equipos:

-Oro: Suecia.

-Plata: EEUU.

-Bronce: Bélgica.

Suecia logra el oro en una vibrante final de saltos por equipos-image

Fútbol:

Equipo (m):

-Oro: Brasil.

-Plata: España.

-Bronce: México.

Gimnasia Rítmica:

Individual All-Around (f):

-Oro: LinoyAshram (ISR)

-Plata: Dina Averina (Comité Olímpico Ruso)

-Bronce: Alina Harnasko (BLR).

Golf:

Individual (f):

-Oro: Nelly Korda (EEUU).

-Plata: Mone Inami (JPN).

-Bronce: Lydia Ko (NZL).

Karate:

Kumité más de 75kg (m):

-Oro: Sajad Ganjzadeh (IRI).

-Plata: Tareg Hamedi (KSA).

-Bronce: Ugur Aktas (TUR).

-Bronce: Ryutaro Araga (JPN).

Ganjzadeh gana el oro después de ser noqueado-image

Kumité más de 61kg (f):

-Oro: Feryal Abdelaziz (EGY).

-Plata: Iryna Saretska (AZE).

-Bronce: Sofya Berultseva (KAZ).

Lucha:

Libre 65kg (m):

-Oro: Takuto Otoguro (JPN).

-Plata: Haji Aliyev (AZE).

-Bronce: Rashidov Gadzhimurad (Comité Olímpico Ruso).

-Bronce: Bajrang Bajrang (IND).

Libre 97kg (m):

-Oro: Abdulrashid Saludaev (Comité Olímpico Ruso).

-Plata: Kyle Snyder (EEUU).

-Bronce: Reineris Salas (CUB).

-Bronce: Abraham Conyedo (ITA).

Libre 50kg (f):

-Oro: Yui Susaki (JPN).

-Plata: Yanan Sun (CHN).

-Bronce: Mariya Stadnik (AZE). -Bronce: Sarah Hildebrandt (EEUU).

Natación Artística:

Rutina libre por equipos:

-Oro: Comité Olímpico Ruso.

-Plata: China.

-Bronce: Ucrania.

Pentatlón Moderno:

Individual (m):

-Oro: Joseph Choong (GBR) 1482 puntos (RO).

-Plata: Ahmed Elgendy (EGY) 1477 puntos.

-Bronce: Woongtae Jun (KOR) 1470 puntos.

Piragüismo en esprint:

Canoa doble 500m (f):

-Oro: China (1:55.495 minutos).

-Plata: Ucrania (1:57.499 minutos).

-Bronce: Canadá (1:59.041 minutos).

Canoa Individual 1000m (m):

-Oro: Isaquias Queiroz (BRA) 4:04.408 minutos.

-Plata: Hao Liu (CHN) 4:05.724 minutos.

-Bronce: SergheiTarnovschi (MDA) 4:06.069 minutos.

Kayak de cuatro 500m (f):

-Oro: Hungría (1:35.463 minutos).

-Plata: Bielorrusia (1:36.073 minutos).

-Bronce: Polonia (1:36.445 minutos).

Kayak de cuatro 500m (m):

-Oro: Alemania (1:22.219 minutos).

-Plata: España (1:22.445 minutos).

-Bronce: Eslovaquia (1:23.534 minutos).

Clavados:

Plataforma 10m (m):

-Oro: Yuan Cao (CHN) 582.35 puntos.

-Plata: Jian Yang (CHN) 580.40 puntos.

-Bronce: Thomas Daley (GBR) 548.25 puntos.

Voleibol Playa:

Equipo (m):

-Oro: Anders Mol/Christian Sorum (NOR)

-Plata: Viacheslav Krasilnikov/Oleg Stoyanovskiy (Comité Olímpico Ruso).

-Bronce: Cherif Younousse/Ahmed Tijan (QAT).

Voleibol:

Equipo (m):

-Oro: Francia.

-Plata: Comité Olímpico Ruso.

-Bronce: Argentina.

Polo Acuático:

Equipo (f): -Oro: EEUU.

-Plata: España.

-Bronce: Hungría.

EE.UU. ahoga el sueño dorado de España-image

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.